Как получить и вступит в силу заочное решение суда?

• г. Уфа

Как узнать заочное решение суда?

Вчера было заседание в районном суде, ответчик не явился. Судья сказала что вынесет заочное решение и оно придет мне по почте. Это ждать минимум 2 недель. На сайте суда указано что мой иск удовлетворен частично. Можно как-то раньше получить решение?

И через сколько оно вступит в силу?

Ответы на вопрос (10):

Можете лично в суде получить копию решения

Добрый день, Айгуль!

Куда еще раньше))Если Вы в течении двух недель получите Решение, то радуйтесь)) Если в течение семи дней ответчик не подаст заявление об отмене заочного решения, оно вступит в законную силу через месяц. Если заявление об отмене заочного решения ответчик подаст, и суд откажет в его удовлетворении, то судебное постановление вступит в силу через месяц после вынесения такого определения.

Удачи!

Я бы радовалась если бы знала какое решение вынес суд

ну если суд частично удовлетворил, уже радость!))

Разве Вам не сообщили резолютивную часть решения?

Нет🤦🏻‍♀️

Здравствуйте. Вы можете подать ходатайство чтобы решение было вам направлено в электронном виде на основании ч.2 ст.214 ГПК РФ.

Нет, раньше нельзя, увы, поскольку и у ответчика тоже есть некоторые права, в частности подать заявление об отмене заочного решения. Срок на подачу такого заявления истекает через 7 рабочих дней со дня получения решения ответчиком. Но даже если этот срок будет пропущен, у ответчика есть возможность после отказа в отмене заочного подать апелляционную жалобу.

И ещё - разьве судья не огласила резолютивную часть решения?

Нет, судья половину заседания повышала на меня голос и оскорбилась, когда я указала ей на ее ошибки. В конце сказала что вынесет заочное решение и я могу идти

Ответил в личном сообщении.