Дарить" ему этот день (т.е.оплатить, а он уйдет не отработав) мы не должны, верно?

• г. Москва

Правильно ли я понимаю ситуацию: работник подал заявление об увольении по собственому желанию 27 апреля. Последний рабочий день = 11 мая. При этом, вчера вторник 10 мая переносят на субботу 14 мая.

10 мая НЕ объявляют праздничным днем, а именно ПЕРЕНОСЯТ.

Увольняемый работник должен отработать этот день, так?

Т.е. у него вариант - или взять этот день за свой счет, или выйти к нам на работу в субботу 14 мая. Так?

"Дарить" ему этот день (т.е. оплатить, а он уйдет не отработав) мы не должны, верно? В таком случае трудовую книжку и пр. мы должны ему выдать тоже 14 мая, которое получается фактически "последним" для него рабочим днем.

Спасибо. Жду ответа адвоката.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст. 80 ТК РФ «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели». Таким образом, перед работником стоит обязанность уведомить работодателя о предстоящем увольнении не за определенное количество рабочих дней, а за 2 календарных недели. Наличие выходных или праздничных дней в этот период не может являться основанием для администрации обязать работника более установленного законодателем срока. Отказ выдать трудовую книжку в день увольнения будет являться нарушением ч. 5 ст. 80 ТК РФ.