Страшная жизненная история - Стоит ли подавать иск на возврат переплаты алиментов?

• г. Санкт-Петербург
В 2019 году бывшая сожительница подала иск о взыскании алиментов на общего ребёнка в твердой сумме 12000₽ было назначена выплата, в суд сын не ходил и она говорила, что ей ничего не надо от него и алиментов, только подписать бумагу на отказ от ребёнка. Она исполнительный лист не сдавала судебным приставам. Через 10 месяцев позвонила и сообщила о задолженности по алиментам и сказала подаю в суд на лишение, когда подпишет отказ от ребёнка, исполнительный лист заберёт.В 2019 году, сын получил травмы ЧМТ, что привело к постоянному ухудшение состояния Здоровья и лечениям в Психиатрической больнице, когда выходил из больницы звонил и говорил о лечении в больнице. Дальнейшем его признали недееспособным и я стала его опекуном. С назначенных алиментов стали удерживать 75 %.и ровно год он получал 2450₽,пока не написали в мой на средний прожиточный. Доог рос с космической скоростью, я подала в суд на изменение суммы на 1/4,вот только получила решение суда, ещё не вступило в силу, но вопрос о пересчете переплаты, ведь бывшая два раза забирала исполнительный лист, что бы усыпить бдительность сына, и обратно сдавала его приставам. Сей час думаю о подаче иска о возврате переплаты с 2021 года до решения суда и списании долга, так как Здоровье уже нет и работать не сможет никогда. Стоит ли подавать иск на возврат переплаты. Ведь она знала что с ним происходит, и даже говорила что не против общения ребёнка с ним, на вопрос зачем все это устроила?-т Чет был-мне бумажка нужна была..
Ответы на вопрос (6):

никакую переплату не вернут. иск бесперспективен.

Не суетитесь, никто ничего её вернёт, вот и всё, даже не думайте, иск об отмене алиментов подайте ст. 119 СК РФ, вдруг повезет

Увы,но выплаченные алименты возврату не подлежат и вам откажут.Никакого отношения не имеет общались ли вы с ребенком или нет,но содержать обязаны ,так же как и сами должны и заявления приставу писать и обжаловать судебные решения.

надо подавать иск об уменьшении задолженности по алиментам.

Переплату вряд ли можно получить.

Можно снизить размер алиментов.

Кроме того можно подумать о привлечении пр ст

5.35 коап, о компенсации моральногл вреда ввиду злоупотребления родительскими правами.

Судя по всему, вы хотите справедливости из-за ограничения вашего общения с ребенком.

Алена, здравствуйте!

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов ( п. 2 ст. 114 СК РФ).

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (п . 2 ст. 116 СК РФ).