Отказ в статусе безработного из-за получения пенсии на ребенка инвалида и пенсии по потере кормильца

• г. Печоры

Я попала под сокращение. На бирже труда отказали в статусе безработного и не ставят на учет по той причине, что я получаю пенсию на ребенка инвалида и пенсию по потере кормильца. Говорят, что эта пенсия является моим доходом.

Ответы на вопрос (1):

Отказ неправомерен, т.к. в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" безработными не могут быть признаны , в частности, граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно. Для начала обратитесь к начальнику Центра занятости, если же сдвигов не будет, то требуйте письменный отказ признать Вас безработной, его вы можете обжаловать в суде. Кроме того, Вы можете обратиться в Комитет по труду и занятости населения (180004, г. Псков, Октябрьский пр-т, д. 27; тел (8112) 66-40-38, факс 66-40-38; http://trud.pskov.ru/news).