Могу ли я развестись с мужем, зная о моем диагнозе ВИЧ? Как защитить себя и своего ребенка?

• г. Челябинск
Здравствуйте, хочу развестись с мужем он не гражданин российской федерации, грозится что всем расскажем о моем диагнозе о ВИЧ, сам знал заранее о моей болезни... Есть совместный ребёнок, анализы он сдавал совершенно не болен... Что мне делать в этой ситуации
Ответы на вопрос (6):

Понесет уголовную ответственность по ст 137 УК РФ. Можете взыскать компенсацию морального вреда.

Ничего, можете развестись и заодно заявление в полицию подать по факту его угроз

Обратитесь к участковому, чтобы с ним провели профилактическую беседу и предупредили об уголовной ответственности за разглашение вашего диагноза.

Обратите внимание еще на такую статью, пожалуйста:

Статья 122 УК РФ Заражение ВИЧ-инфекцией

п1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Так он абсолютно здоров, анализы вот недавно были сданы... И он заранее был мною предупреждён

В зависимости от наступивших последствий от разглашение он будет нести уголовную (ст.137УК РФ, заявление в следком), или административную ответственность (ст. 13.14 КоАП РФ, заявление в прокуратуру)

Ответственность за нарушение врачебной тайны несут не только медработники, но и все кому об этом стало известно, даже если вы сами о своём диагнозе сказали