Могут ли конфисковать автомобиль, если его в залоге у двух банков и меня остановили за пьянство?

• г. Владимир
Здравствуйте такой вопрос меня остановили пьяного на машине уже лишенного прав могут ли у меня конфисковать автомобиль если он в залоге в двух банках
Ответы на вопрос (8):

Конфискация никак не связана с обязательствами по залогу

Банки разберутся между собой по вашим долгам уже без вашего участия

Ну я вот сегодня приходил в банк брать договор то что она в залоге и мне в банке сказали то что не могут так как она тебе не принадлежит а пренадлежит банку,можно как то избежать конфискации

Да, внесу точность в свой ответ. Приставы могут арестовать машину, введя запрет на регистрационные действия и поместить ее на спецстоянку, конфискация в этом случае не производится

Если бы она банку принадлежала то как залог отдали бы автомобиль?

никак, поэтому то что в банке сказали это не грамотность оператора

Если Вы имеете ввиду арест в рамках ст 264.1 УК РФ, то сотрудники дознания могут обратиться в суд с таким ходатайством. Если суд удовлетворит его, то машину арестуют до окончания уголовного дела. Судьбу автомашины будет решать суд при вынесении приговора

Обязаны конфисковать.

А если не конфискуют то еще и штраф дадут или штрафа не будет

Ч.2 ст.264.1 УК РФ предусматривает штраф.

В соответствии с п. «д» ч.1 ст. 104.1 УК РФ транспортные средства, принадлежащие обвиняемому и используемые им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, могут быть конфискованы в доход государства в случае вынесения обвинительного приговора.

104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса

Машина на момент преступления обвиняемому не принадлежала и поэтому конфискации не подлежит