Незаконный перерасчет за отопление - возможность оспорить сумму и действия УК

• г. Костомукша

В доме как выяснилось, с апреля 2011 года стоит общедомовой счетчик на отопление. Пришла квитанция за апрель 2013 с перерасчетом за 12 месяцев, в итоге плюсом 2500 рублей, за все время ни разу в квитанции не было никаких показаний, а в УК говорят, что перерасход тепла по дому, правомерно ли это и можно опротестовать данные суммы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся !

Кому Вы хотите опротестовывать квитанцию Управляющей компании (сокращенно УК) по перерасчету за тепловую энергию в своем многоквартирном жилом доме (кратко МЖД) и на основании чего ?

Что это за МЖД, в котором "выясняется", что в нем имеется общедомовой прибор по учету поставляемой тепловой энергии через ДВА года?

Что это за УК (как она называется), которая "выясняет", что в вашем МЖД имеется общедомовой прибор по учету поставляемой тепловой энергии через ДВА года?

Кто устанавливал в вашем МЖД этот общедомовой прибор по учету тепловой энергии и составлялся ли соответствующий АКТ с участием УК после установки этого прибора ?

А вообще все эти жилищно-финансовые вопросы регулируются у нас следующими Нормативными актами:

1. Жилищным кодексом РФ.

2. Федеральным Законом № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

3. Федеральным Законом РФ № 190-ФЗ "О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ".

4. Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, которые действовали до 1 сентября 2012 года.

5. Новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354, которые начали действовать по всей РФ с 1 сентября 2012 года.

Так что на основании вышеуказанных Нормативных актов Вам сначала следует с этим жилищным вопросом разобраться хорошенько, а потом уже думать, что Вам в этой ситуации возможно сделать, если будут соответствующие для этого основания.

Или Вы так же можете обратиться к юристу за более подробной юридической консультацией по этим всем вопросам, сообщив ему более подробную, нужную информацию.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск