Как возместить ущерб после разбития автомобиля моим внуком и его другом - ситуация и мои действия

• г. Ставрополь

Мой автомобиль находился на даче, где так же находился мой внук и его друзья.

Друг моего внука взяв без спроса автомобиль решил покататься и разбил машину.

Ни мне, ни моему внуку он не сообщил о случившемся, а только сказал, что машину поставили в гараж.

На следующий день, когда я пришла в гараж за своим автомобилем, то обнаружила, что мой автомобиль разбит, я тут же позвонила своему внуку, чтоб узнать о случившемся, но он ничего об этом не знал, а созвонившись с другом узнал о произошедшем событии. Вечером мы встретились с другом внука и его отцом, так как мальчик несовершеннолетний и они рассказали, что действительно он сел за руль моего автомобиля и решил покататься, но не справившись с управлением допустил опрокидывание автомобиля, испугавшись он поставил его в гараж и ничего не сказал. Свою вину в данном происшествии признал, просил сотрудников полиции не вызывать и вместе с отцом пообещали возместить мне материальный ущерб за поврежденный автомобиль. Я целый месяц ждала действия со стороны семьи виновника, но они перестали отвечать на телефонные звонки, а потом при личной встрече заявили, что выплачивать ущерб не намерены.

Что делать подскажите пожалуйста? С чего начать как составить иск для обращения в суд.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Анатольевна!

Сначала Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту угона и повреждения автомобиля (ст. 166, 167 УК РФ) По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ и принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Далее, подаете иск о возмещении причиненного ущерба , приложите заключение эксперта и оценщика.

Сколько лет "угонщику"?