Судебный приказ. Отмена

• г. Белгород
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если человек отменяет судебный приказ, 2019,2020 года. Может ли банк подать уже в суд на должника?
Ответы на вопрос (9):

имеет полное право обратиться в суд с иском.

Может подать иск

Конечно может. Обычно так и бывает.

Добрый день. Да, банк вправе уже в исковом порядке обратиться в суд с требованием о взыскании долга.

Может, но Вы так же в праве его вновь отменить

Наталия, да, к сожалению могут подать в суд.

Но у должника есть полное право подать в суд ходатайство о применении срока давности, и взыскателю просто суд откажет.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Да, банк в этом случае подаёт обращение в суд в исковом порядке.

Взыскание долга может идти по двум путям:

Первый путь: Банк обращается в Мировой суд за судебным приказом, выноситься он на основании документов которые предоставил кредитор, должник в этом не принимает никакого участия, а значит у него нет возможности отстоять свои права. Но у должника есть право подать своё «Возражение» на его отмену, сделать это необходимо в течении 10 - ти дней после его получения. После отмены судебного приказа у кредитора появиться право обратиться с исковым заявлением в суд, так же и у должника появиться право отстаивать свои интересы в ходе судебного заседания.

Второй путь: это обращение в суд в исковом порядке. Этот путь открывается только после того как должник отменил Судебный приказ, в случае если кредитор обошел обращение в Мировой суд, то у вас появиться возможность прекратить исковое производство.

Исковой порядок значительно отличается от приказного (Вынесение Судебного приказа). На судебное заседание вас вызовут судебной повесткой, в ходе судебного заседания ты можешь заявить свои ходатайства, снижении неустойки, отмены пеней и т.п. После окончания судебного дела, судья вынесет судебное решение. Которое после вступления в законную силу поставит окончательную точку в деле, и станет ясно кто победил.

Вправе подать, но как правило долг коллекторам продаётся.

Однако опять же какой период задолженности будет указан в иске на взыскание, т.к. срок исковой давности 3 года по каждому месячному платежу для погашения кредита и возможно часть задолженности Ответчик "отрежет" подав ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Уважаемая, Наталия! Шанс отменить данный судебный приказ у Вас есть только в том случае, если Вы его не получали, но узнали, что он был вынесен. В таком случае можно обратиться в суд, который его вынес и получить заверенную копию приказа, после чего, в течение 10 (десяти) дней подать в этот же суд возражение относительно его исполнения.