Оператор по вывозу ТКО взимает долги с помощью упрощëнного судопроизводства без присутствия ответчика - должника.

• г. Курск
После претензии приходит предупреждение от судебных приставов о блокировки счетов.. Наша улица от места сбора на большом удалении и мы мусор не носим... Мы можем также как оператор обратиться коллективно об упрощëнном судопроизводстве и списать долги. Сбор мусора у нас пакетированный, но по центру деревни машина проезжает, а нам надо мешки таскать с километр.. .
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судебные приказы отменяли , но через время некоторое , счета арестовали , и в суд не кто из должников приглашëн не был ..

Здравствуйте, Юрий !

Согласно статей 153-155 ЖК РФ собственники и наниматели жилья обязаны ежемесячно оплачивать коммунальные услуги, в том числе за обращение с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО (часть 4 статьи 154 ЖК РФ).

Если они этого не делают, то задолженность за ТКО Региональный оператор ТКО вправе взыскать с них в судебном порядке на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), получив у мирового судьи судебный приказ о взыскании долга за ТКО.

Любой должник может на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ добиться через мирового судью отмены судебного приказа.

В вашем случае судебный пристав-исполнитель согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ на основании судебного приказа возбудил своим Постановлением в отношении Вас исполнительное производство и выслал Вам копию этого Постановления в электронном виде на сайте Госуслуг.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе. Если должник в этот срок не погасит весь долг, указанный в судебном приказе, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на счета должника в банках, на его имущество и т.д., и взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

Поэтому Вам нужно оперативно подготовить в адрес мирового судьи письменное возражение относительно исполнения этого судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 129 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если мировой судья отменит этот судебный приказ, то судебный пристав в этом случае обязан своим Постановлением на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ прекратить исполнительное производство и снять арест с вашего счета в банке.

Что касается проблемы с оказанием коммунальной услуги за ТКО, то данный жилищный вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете ознакомиться, чтобы решить этот проблемный вопрос по ТКО.

1 Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.

3 Постановление Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

4 Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

судебные приказы у нас граждане отменяли , но аресты счетов случились..

Долги с Вас - увы, НЕ СПИШУТ.

Да и отменить судебный приказ при данных обстоятельствах вряд ли получится.

Отмена судебного приказа не приведёт к исчезновению долга, который далее может быть взыскан в порядке ИСКОВОГО производства.

Исковое было , но без должников ...

Можно ли договор этот отменить , ведь где-то прочитал одно из условий заключение договора это оборудованные площадки для мусора сбора , у нас уже пять лет в мешках на обочине ...

1. Договор отменить нельзя.

2. Обратиться в суд в порядке упрощенного производства вы не вправе.

3. Если приказы отменены, значит истец обратился в суд в порядке искового производства и получил положительное решение, на основании которого приставом возбуждено исполнительное производство.

Удачи.