Коллекторы требуют больше денег

• г. Сыктывкар
В 2017 г. Взял кредит, банк закрылся, не платил. В 2020 г по суду начислили 2 кр. сумму долга, выплачивал понемногу. ВСЕ продали мой долг коллекторам, я выплатил весь долг приставам в 09.24 г. Но сегодня коллектор ИП Гракович прислал платёжку, якобы проценты. Подал в суд на выдачу судебного приказа. Пожалуйста подскажите что делать. Приставы все аресты сняли и справку выдали. Спасибо
Ответы на вопрос (7):

Ожидайте вынесения судебного приказа и отменяйте

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью напишите юристу в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если судебный приказ был вынесен, то его можно отменить.

А добровольно Вы можете не оплачивать.

Проценты всё равно придется уплатить. Если отменить судебный приказ, то к последующему от коллекторов иску добавится и эта госпошлина, а ещё и новая, и возможно судебные издержки

Здравствуйте!

Банк имеет право передать долг коллекторам в соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса РФ, если это не запрещено условиями кредитного договора. При этом банк обязан уведомить вас о передаче долга в течение 30 дней.

Срок исковой давности по кредитным долгам составляет три года с момента возникновения задолженности (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Если вы выплачивали долг, это может повлиять на расчет остатка долга и процентов.

После того как долг был продан коллекторам, они имеют право обратиться в суд для взыскания задолженности, если вы не погасили ее полностью. Однако если вы уже выплатили всю сумму долга приставам и получили справку об отмене ареста, отменяйте судебный приказ, а в случае подачи заявления в суд общей юрисдикции, направляйте возражения.

Отправляйте его в суд, не общайтесь с ним и ничего не платите. Отменяйте судебный приказ своевременно, а если иск подаст,тогда уже будете в судебном разбирательстве применять сроки исковой давности, проверять сам расчёт долга и другие моменты учитывать.

Отмените судебный приказ если будет исковое заявление то подайте возражение просите применить срок исковой давности