Пенсионный фонд подает иск к пенсионерке, требуя возврат пенсии за период снятия регистрации. Как успешно оспорить и выиграть такой процесс?

• г. Луга

Пенсионный фонд предъявил иск к пенсионерке, ветеран труда, инвалид 2 группы о возврате пенсии за период, когда она была снята с регистрации по решению суда, но проживала все время по этому адресу. Как написать отзыв и возможно выиграть такой процесс? Как вернуть 19600 руб, если пенсия 6000 руб? Она ведь не перестала быть пенсионером, даже если не было регистрации? Ответьте. Пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Исходите из того, что, согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 30.12.2012) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. Впрочем, для более полной и предметной консультации необходимо не гадать, а почитать исковое заявление. Потому как с точки зрения закона и разума понять логику обоснования Пенсионным фондом своих требований не получается.

Галина! Пенсионное дело ведь никуда не передавалось, по другому адресу. Если нет, то, полагаю иск ПФ необоснован.