Налог на продажу земельного участка и дома

• г. Москва
Здравствуйте. Подскажите как решить данный вопрос. Продаю который был подарен мне дочерью по дарению, трех лет не прошло. Дом покупался у строительной компании и сейчас выясняю такую проблему: когда она приобретала дом у нее на руках договор купли продажи земельного участка на 606 т, а остальная сумма почти 7 миллионов это договор подряда на строительство дома и две расписки, в договоре подряда на строительство дома не юр.лицо а физ. лицо!, просто указано «подрядчик» ФИО и паспортные данные и «заказчик» естественно данные дочери, открывали ячейку в сбере и после того как она получила документы на дом и землю то он «подрядчик» с ячейки забрал эти деньги, как бы и ладно, построили и забрали. Хотя дом уже был ни кто ни чего не строил, так вот они провели. Но в налоговой мне сейчас говорят а Вам придется платить большой налог! Я говорю то что по дарению меньше трех лет понятно, но дочь родная и я могу воспользоваться вычетом включая 260 т которыми не пользовалась и плюс эти что договор подряда и расписки а мне говорят нет! Подскажите пожалуйста, что в моем случае возможно сделать?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В вашей ситуации можно воспользоваться налоговым вычетом 1 000 000 рублей, то есть уменьшить сумму дохода от продажи на 1 млн и заплатить налог с остатка, ст. 220 Налогового кодекса. Но налоговая говорит о том, что из-за того, что нет нормальных документов, подтверждающих расходы дочери на приобретение дома, Вы не сможете учесть эти суммы и уменьшить доход от продажи. Поэтому Вам желательно подождать с продажей дома до истечения трех лет с момента регистрации в ЕГРН перехода права собственности к Вам.

Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией, так как в налоговых вопросах много нюансов.

Вы вправе отнять от дохода от цены земельного участка 1 млн А от дома затраты которые сделала дочь на постройку.

Ну или ждать пока пройдёт 3 года.

Ситуация с налогообложением продажи недвижимости, которая была получена по дарственной, действительно может быть сложной, особенно когда она связана с различными договорами и сделками. Давайте разберем ключевые моменты и возможные шаги по решению вашей проблемы.

1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже дарственной недвижимости

Согласно налоговому законодательству России, если вы продаете квартиру или дом, полученные по дарственной, и срок владения меньше трех лет, вам необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученной прибыли от продажи.

2. Налоговая база при продаже

Налоговая база определяется как разница между доходом от продажи и расходами, связанными с этой продажей. В вашем случае:

Доход от продажи: это цена, по которой вы продаете недвижимость.

Расходы: вы можете учитывать:

Стоимость, по которой ваша дочь приобрела дом (стоимость договора купли-продажи и затраты по договору подряда), если они подтверждены документально.

Уплаченные налоги за землю (если такие имеются) и другие понесенные расходы.

3. Использование вычета на имущество

Вы можете воспользоваться имущественным вычетом, при условии, что он не был использован до этого. Если ваша дочь ранее не использовала имущественный вычет, а дом был приобретен не более трех лет назад, то это может снизить сумму налога.

4. Документы для налоговой

При продаже вам понадобятся следующие документы для подачи в налоговую службу:

Договор дарения.

Договор купли-продажи (доказательство затрат на приобретение).

Счет-фактура или акт приемки работ (если есть), подтверждающий стоимость работ по договору подряда.

Расписки (если таковые имеются), подтверждающие осуществление оплаты.

Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН о вашем владении.

5. Консультация с налоговыми органами

Если вам не удаётся объяснить налоговым органам вашу ситуацию, можете:

Написать заявление о разъяснении ваших прав и возможностях по налогообложению.

Запросить консультацию, возможно, уже на уровне налогового инспектора.

6. Обращение к юристу или налоговому консультанту

Рекомендуется по возможности обратиться к юристу или налоговому консультанту, который поможет грамотно составить заявление и разработать стратегию по минимизации налогов в данной ситуации.

Заключение

Ваш вариант с дарением квартиры и возможностью использования вычета действительно заслуживает более детального анализа. Важно собрать все подтверждающие документальные доказательства и обсуждать вашу ситуацию либо с налоговыми органами, либо с профессиональным консультантом, чтобы найти оптимальное решение.