Сервис безопасных расчетов

• г. Тверь
Здравствуйте. Проводим сделку через сбербанк с использованием сервиса безопасных платежей. Покупатель приобретает за наличку. Подскажите пожалуйста, какой документ в этом случае будет подтверждать факт получения денег и отсутствия претензий по расчёту? По факту же продавец получит деньги после регистрации
Ответы на вопрос (2):

Подтверждение оплаты стоимости сделки подтверждается расписку, либо чеком о переводе денег на счет продавца.

Добрый вечер, Александра!

При использовании сервиса безопасных платежей от Сбербанка для проведения сделки, документальное подтверждение получения денег и отсутствие претензий по расчету может включать несколько элементов:

1. Договор купли-продажи: В договоре купли-продажи должны быть четко прописаны условия сделки, включая использование сервиса безопасных платежей. Укажите, что расчеты будут производиться через этот сервис, и опишите порядок получения средств после регистрации.

2. Акт приема-передачи: После завершения сделки и получения денег, стороны могут подписать акт приема-передачи, в котором будет указано, что товар передан, деньги получены, и стороны не имеют претензий друг к другу.

3. Подтверждение от Сбербанка: Сервис безопасных платежей обычно предоставляет подтверждение о завершении транзакции. Это может быть электронное уведомление или выписка, подтверждающая, что деньги были переведены на счет продавца.

4. Расписка: Если покупатель оплачивает часть суммы наличными, можно оформить расписку, в которой будет указано, что продавец получил определенную сумму наличными, и стороны не имеют претензий по этой части расчета.

Важно, чтобы все документы были подписаны обеими сторонами и содержали полную информацию о сделке. Это поможет избежать недоразумений и защитить интересы обеих сторон в случае возникновения споров.