Требование моральной компенсации от работодателя

• г. Москва
Здравствуйте, могу ли я в уведомлении о требовании выплате расчёта при увольнении, помимо компенсации за каждый день задержки так же требовать моральную компенсацию и компенсацию за отправление заказного письма? Работодатель при приеме на работу совершил множество нарушений, поэтому вероятнее всего всё равно придется писать в соответствующие органы, но хотела уточнить законно ли на этом этапе требовать эти компенсации?
Ответы на вопрос (8):

Можете просить компенсацию морального вреда

Можете требовать.

С уважением.

Можете в принципе что угодно требовать.

Описанное в том числе.

Вопрос в результате.

Да, это Ваше право по смыслу статьи 237 ТК РФ.

Добрый вечер

Можете требовать все указанные компенсации .

Здравствуйте, уважаемая Алла !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 84.1, 140, 237 Трудового кодекса РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

....

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

За моральный ущерб, если Работодатель нарушил трудовые права работника, в т.ч. не произвел своевременно расчет при его увольнении, возможно взыскать определенную сумму денег только в судебном порядке.

Что касается взыскания с Работодателя расходов за высылку в адрес Работодателя заказных писем работником, то и это только через суд можно взыскать с учетом положений статей 88, 98 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Желаю Вам удачи с решением юридических вопросов !

Конечно можете.

Можете требовать.