Как получить паспорт гражданина РФ если он необоснованно выдан, при этом нахожусь на СВО?

• г. Ростов-на-Дону
Я, до отъезда на СВО дал супруге доверенность на представление моих интересов, при оформлении ряда документов паспортный стол заявил, что у меня не обоснованно выдан паспорт. Сейчас приехал в отпуск куда обратиться для решения моего вопроса. Живу в Росии с 90-х подтвердить часть документов не могу, где раньше жил сгорел архив.
Ответы на вопрос (1):

Паркев Арменакович, обращайтесь в суд. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение