Ипотечный кредит - изменение площади квартиры и документы, подтверждающие изменения

• г. Стерлитамак

Покупал квартиру в ипотеку в конце 2007 года, квартира должна быть общей площадью 83.02 м 2, о чем свидетельсвует Решение о приеме в Жилищный накопительный кооператив Жилищное строительство № 2 от 26 декабря 2007 года, и кредитный договор от 23 января 2008 года. В январе 2010 года получил технический паспорт жилого помещения, новое решение, свидетельство о государственной регистрации, дополнительное соглашение к Кредитному договору, в которых общая площадь купленной квартиры составила 74.1 м 2.

Ответы на вопрос (1):

Если после проведения обмера органами технической инвентаризации установлено, что площадь объекта изменилась, дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, что указано в договоре долевого участия.

Если положениями договора предусмотрено, что стороны обязуются возместить друг другу возникшую разницу, то при уменьшении площади застройщик обязан возместить возникшую разницу.

Причем в данном случае совершенно неважно, на сколько именно уменьшилась площадь купленной квартиры. Перерасчет должен быть произведен в любом случае.

Условия договора, предусматривающие увеличение цены договора в одностороннем порядке застройщиком (или отказ в возврате разницы в цене, когда фактическая площадь окажется меньше проектной), можно рассматривать как ущемляющие установленные законом права потребителя. В таком случае они являются ничтожными (недействительными), влекут административную ответственность застройщика, и для защиты своих прав участник строительства может обратиться в Управление Роспотребнадзора и суд».

Если в договоре указано, что цена является фиксированной, то обязанности по оплате "недостающих" метров у застройщика не возникает, однако в вашем случае разница довольно существенна, и возможно в судебном порядке Вам удасться получить разницу с застройщика.

Для получения более подробной консультативной или иной помощи Вы можете обратиться лично.

С уважением, Равшан Фенисович.