Вопросы начисления оплаты и порядка расчета за жилье и отопление при долевом строительстве квартиры
₽ VIP

• г. Москва

В 2005 году заключили договор о долевом строительстве многоквартирного дома. Застройщик задержал ввод в эксплуатацию (дом дожен был быть сдан в сентябре 2006, фактическая сдача - январь 2008). В итоге дольщикам в январе 2008 было предложено написать письма на имя управляющей организации с просьбой разрешить ремонт и выдать ключи до получения в собственность. Что мы и сделали, поскольку ожидане квартиры затянулось. В марте 2008 был подписан договор купли продажи. Свидетельство о регистрации получено в конце мая 2008 г. Согласно свидетельству квартира оформлена как общая совместная собственность (моя и жены). В июне 2008 приступили к ремонту, который закончили в январе 2009. После чего я прописался в квартире. Жена с ребенком по настоящий момент прописана по старому месту жительства (другая область).

Вопрос заключается в следущем:

Правомерно ли начисление управляющей компанией суммы оплаты жилья и отопления за период с момента получения ключей до момента вступления в собственность т.е получения свидетельства о регистрации? Каков порядок расчета платы за жилье? - жена является так же собственником квартиры (совместная долевая собственность с ее сыном) за пределами Московской области общей площадью 56 квм. В новой квартире она не прописана. У меня данная квартира - единственная собственность. Общая плщадь квартиры 113 квм.

Ответы на вопрос (2):

нет, неправомерно, однако не забудьте доказать, что Вы не проживали в квартире.

Здравствуйте! Оплата за коммунальные услуги обязанность собственника с момента перехода права собственности на квартиру (ст.153 ЖК РФ). Т.е. с момента гос. регистрации. До подписания договора купли-продажи и гос. регистрации оплату коммунальных услуг, несет застройщик.

Оплата исчисляется из расчета количества прописанных лиц в квартире. В вашем случае кварплата будет на 1 человека.