Увеличить алименты
199₽ VIP

• г. Белгород
По суду у нас в твёрдой денежной валюте алименты 10 тыс. Бывший муж сменил работу, доход вырос в несколько раз, в суде плакался что зп 20 тыс и больше с него не спишут (есть ребенок ещё от 1 брака, ему тоже 10 тыс отсылает). Пыталась мирно договорится, тк даже прожит минимум не платит Вопрос. Я могу подать иск на увеличение алиментов через суд? В процентовке? Или только так же в твёрдой денежной валюте?
Ответы на вопрос (17):

Можете, если есть официальный стабильный доход. Подавайте иск об изменении размера и порядка взыскания алиментов.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Здравствуйте Ангелина!

Да, вы имеете право подать иск на увеличение алиментов. В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ, вы можете обратиться в суд с просьбой о повышении размера алиментов, если изменились обстоятельства, влияющие на размер алиментов, например, если изменился доход плательщика или ваши потребности.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Что касается формы алиментов, то вы можете требовать их как в твердой денежной сумме, так и в процентном отношении от дохода плательщика. Однако следует учитывать, что суд будет рассматривать ваши требования, основываясь на конкретных обстоятельствах вашего дела.

Если вы считаете, что увеличение алиментов в процентном соотношении будет более справедливым, то можете включить это требование в исковое заявление. Важно предоставить доказательства изменения финансового положения вашего бывшего мужа и обоснования для увеличения алиментов.

Для вашей ситуации также может быть полезным учесть положения статьи 83 Семейного кодекса РФ. Она предусматривает, что если у плательщика алиментов есть и другие обязательства, как в вашем случае с ребенком от предыдущего брака, суд может установить алименты в твёрдой денежной сумме.

Этот вариант применяется, если определить долю в заработке и ином доходе невозможно, либо если такая сумма обеспечит более стабильные выплаты и защитит интересы ребенка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

В силу ст.119 СК РФ вы можете обратиться в суд и изменить размер уплаты - либо св силу ст.81 СК РФ - в долях или ст.83 СК РФ - исходя из величины прожиточного минимума установленного на несовершеннолетнего в регионе проживания.

Более того - сейчас нужно требовать от пристава расчет задолженности ,привлечения Должника к административной ответственности ,ограничения права управления транспортным средством.

Еще можно и неустойку взыскать за несвоевременную оплату .Нужно комплексно к ситуации подойти

Здравствуйте, Ангелина! А откуда информация, что доход вырос в несколько раз? Если официальный доход у него не изменился, то такой иск (ст.131-132 ГПК РФ) может не дать результата, т.к. не пропали основания, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

И даже если были взысканы алименты в ТДС, то они должны ежемесячно индексироваться пропорционально росту прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Так что если платил только 10 т.р. без индексации, то можно потребовать от пристава пересчитать долг и взыскать разницу.

Ну а так формально согласно ст.119 Семейного кодекса РФ при изменении материального или семейного положения Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать алименты в большей сумме:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Дело в том, что на момент суда он официально работал в Газпроме, и было ИП, я не стала с ИП заморачиваться, он сказал что он его закрыл. Но не закрыл. ИП действующее. Сейчас он уволился с Газпрома и Работает на ИП грузоперевозки, знаю что работает тк вижу на телефоне звонки (он на нём работал так же и когда мы жили ещё, но тогда дохода с него было немного)

Ну и переехал в другую квартиру, купил много техники новой себе , звал в горы поехать - видно, что доход увеличился и сильно

Статья 119 СК РФ позволяет вам добиваться изменения размера алиментов, если изменились материальное или семейное положение сторон. В данном случае важным фактором станет наличие действующего ИП, а также его доходы, которые, судя по вашему описанию, явно возросли после его увольнения с основной работы. Поскольку доход от предпринимательской деятельности не прекратился, а увеличился, это позволяет вам требовать пересмотра суммы выплат и их формы.

Как вы отметили, уровень его расходов, включая покупку техники и улучшение условий проживания, также увеличился, это может стать дополнительным аргументом в суде.

Вам стоит собрать все доказательства, которые могут подтвердить его текущий доход, например, сведения об ИП и его оборотах или другие косвенные доказательства уровня его дохода (например, банковские выписки, если они есть в вашем доступе, данные о звонках с рабочего номера и так далее).

На основании этих данных вы сможете обосновать свое требование об увеличении алиментов

А вот это довод, что доход вырос, а согласно ст.119 Семейного кодекса РФ это основание для увеличения размера алиментов, т.к. изменилось материальное положение.

Да, вы имеете право подать иск об увеличении размера алиментов, особенно если доходы бывшего супруга значительно выросли. При этом вы можете требовать увеличения как в твердой денежной сумме, так и в процентном соотношении к доходам плательщика.

Основания для увеличения алиментов:

1. Изменение материального положения сторон. Если доходы плательщика увеличились, это может служить основанием для повышения суммы алиментов.

2. Необходимость дополнительных расходов на ребенка. Например, если ребенку требуются дополнительные средства на лечение, образование или иные нужды.

3. Рост инфляции. Если сумма алиментов фиксирована, она может утратить свою покупательную способность из-за роста цен.

Варианты подачи иска:

1. В твердой денежной сумме. Вы можете потребовать увеличить сумму алиментов до уровня, который соответствует текущим потребностям ребенка и доходам бывшего мужа.

2. Процент от доходов. Если вы хотите изменить форму взыскания алиментов с твердой суммы на процентную долю от доходов, это также возможно. Закон предусматривает взыскание алиментов в размере 25% от дохода на одного ребенка, 33% на двух детей и 50% на трех и более детей.

Процесс подачи иска:

1. Подготовьте исковое заявление. В нем укажите свои требования, причины, по которым вы считаете необходимым увеличить размер алиментов, и доказательства, подтверждающие ваши доводы.

2. Приложите к иску копии документов, подтверждающих ваши требования. Это могут быть справки о доходах, квитанции на оплату услуг для ребенка, медицинские заключения и прочее.

3. Подайте иск в мировой суд по месту жительства ответчика или истца.

4. Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение на основании представленных доказательств и действующего законодательства.

СК РФ Статья 119

Согласно ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), алименты могут быть увеличены в случае изменения материального или семейного положения сторон. Изменение дохода вашего бывшего мужа — это весомое основание для обращения в суд с просьбой о пересмотре размера алиментов.

Если его доход значительно возрос, это поможет обосновать ваше требование о повышении алиментов.

Алименты могут быть установлены в процентном соотношении к доходу должника или как фиксированная сумма. Вы можете выбрать тот вариант, который будет более подходящим для вашей ситуации:

- Процент от дохода: Если алименты будут установлены в качестве процента от дохода, это будет более "гибкий" вариант, так как данные выплаты будут автоматически увеличиваться с ростом его дохода.

- Твердая сумма: Если вы хотите оставить алименты в фиксированной сумме (например, 10 000 рублей), это тоже возможно, но тогда придется периодически пересматривать эту сумму в зависимости от изменений в доходах вашего бывшего мужа.

Добрый вечер, Ангелина.

1)В вашем случае разумеется можно подать иск об изменение алиментов.

2)Так как произошла смена работы, то вы предполагаете, что доход супруга увеличился, в суде заявите ходатайство об истребовании доказательств, будет его выписка о получении зарплаты и все станет ясно.

3)Если зарплата увеличилась, имеется официальный заработок, то почему вообще установил в ТДС....

4)Несмотря на тот фактор, что имеется еще один ребенок, должен вс еже установить были пропорционально, а не в ТДС.

5)согласно ст.119 Семейного кодекса РФ при изменении материального или семейного положения Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать алименты в большей сумме

6)Я вижу перспективным иск и считаю необходимым подавать его.

Скажите, а есть услуга составления иска? Сколько это будет по стоимости?

Да6 разумеется есть, но у нас запрещена реклама на сайте, сейчас в личный диалог отпишусь

написал вам в личный диалог

Да, вы можете подать иск в суд на увеличение алиментов. Рассмотрим более подробно ваши вопросы.

Согласно ст.119 СК, алименты могут быть изменены в следующих случаях:

- Изменение финансового или семейного положения сторон.

- Изменение потребностей ребенка (например, если ребенок растет и требует больше средств на содержание).

Если у вашего бывшего мужа увеличился доход и, соответственно, он может обеспечить больший уровень содержания для ребенка, вы вправе требовать увеличения алиментов.

Алименты могут быть определены в двух формах:

1. В твердой денежной сумме (ст. 82 СК): Это фиксированная сумма, которая устанавливается судом и остается неизменной, пока не будет принято новое решение о пересмотре алиментов. Однако, вы еще получаете больше, чем могли бы. В силу ст. 61 СК ввиду обязанности обоих родителей по принципу равности, могли бы получать 0.5 % от прож.минимума.

2. В процентном соотношении от дохода (ст. 82 СК): Это процент от заработка должника, что подразумевает, что при увеличении дохода должник будет уплачивать больше.

3. Ваши действия:

- Подача иска (ст. 3 ГПК): Вы можете подать иск в суд с просьбой увеличить алименты. В иске вы можете указать, что просите увеличить алименты в процентном соотношении от дохода бывшего мужа. Это может быть, например, 25% или 33% от его дохода.

- Доказательства (ст.55,56 ГПК): Постарайтесь собрать доказательства, что доход вашего бывшего мужа вырос. Это могут быть справки о доходах, выписки из банка, свидетельства о смене работы и т.д.

Предъявляя иск, вы можете указать суду, что:

- Алименты не покрывают нужды ребенка, особенно если базовый уровень жизни значительно повысился.

- Бывший муж изменил свои доходы, но продолжает платить алименты в старом размере.

В вашей ситуации вы вправе подать иск на увеличение алиментов и можете обратиться как за фиксированной суммой, так и за процентом от дохода. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, чтобы подготовить исковое заявление и собрать необходимые доказательства для процесса. Юрист поможет сформулировать позицию и аргументы в вашу защиту (ст. 779 ГК)