Здравствуйте. Купил авто в прошлом году по ДКП, но на учёт не поставил. Какие могут быть проблемы? С постановкой

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Будет штраф за несвоевременную постановку авто на учет 1500-2000 р.

Машину придется везти до ГИБДД на эвакуатора, иначе привлекут к административной ответственности по ст 12.1 КоАП РФ.

Может быть запрет , арест на авто.

Обязанность государственного учета транспортного средства установлена Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и возникает у его владельца в течение десяти дней со дня временного ввоза на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете на территории Российской Федерации.

Невыполнение указанных положений законодательства, выраженное в управлении транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке по истечение установленного срока, является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении - штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ).