Возможность отказа в заявлении об индексации суммы искового требования по займу - практические рекомендации

• г. Стерлитамак

У меня такая ситуация в августе 2011 г. суд вынес решение по договору займа где я должен был выплатить истцу 231400 р. с учетом всех расходов. Я начал с ним рассчитываться в августе 2012 г. и на апрель 2013 г. задолженность полностью погасил. В апреле 2013 истец подал еще 1 иск о взыскание с меня процентов по этому займу, иск суд удовлетворил и следом за этим он пишет заявление на индексацию присужденной суммы. Вопрос в том, как правильно сделать чтобы суд отказал в заявлении об индексации истцу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. При расчете индексации присужденных денежных сумм суды применяют индексы роста потребительских цен. Эти индексы исчисляются как по субъектам РФ (по данным территориальных органов Федеральной службы государственной статистики), так и в целом по стране в виде усредненного показателя соответствующих данных по всем регионам (по данным Федеральной службы государственной статистики). Уровень роста цен в отдельном регионе может значительно отличаться от усредненного общероссийского индекса. В связи с этим Верховный Суд РФ указал, что индексы роста потребительских цен, являясь экономическим показателем, должны объективно отражать уровень инфляции по месту проживания взыскателя. Следовательно, в целях индексации подлежат применению индексы роста цен по соответствующему субъекту РФ, исчисленные территориальным органом Росстата.

Применение индексов роста цен направлено не на усиление экономических санкций в отношении должника, а на правильное определение размера реального и полного возмещения вреда взыскателю. Следовательно, в силу закона истцу принадлежит право заявить требования как основанные на положениях статьи 208 ГПК РФ, так и на положениях статьи 395 ГК РФ (взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами). Положения, закрепленные ст. 395 ГК РФ устанавливают гражданско-правовую ответственность за неисполнение денежного обязательства. Согласно абз. 2 п. 23 совместного Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», кредитор вправе начислить проценты на основании п. 1 ст. 395 ГК РФ с момента, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определенную в решении, при просрочке ее уплаты должником. Из вышеизложенного следует, что положения ст. 208 ГПК РФ и ст. 395 ГК РФ не дублируют друг друга, а значит, соответствующие суммы, определенные на основании указанных норм права, могут быть взысканы с должника одновременно. Однако, у требований об индексации взысканных судом денежных сумм по ст. 208 ГПК РФ и о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ разные предмет и основания, они должны быть рассмотрены в рамках отдельных судебных процессов. При этом заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ подлежит рассмотрению в порядке искового производства, а заявление об индексации взысканных судом денежных сумм - в порядке, установленном ст. 208 ГПК РФ. По смыслу статьи 208 ГПК РФ, вопросы об индексации разрешаются судом в упрощенном порядке, без возбуждения нового искового производства. Заявление об индексации присужденных денежных сумм рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба. Таким образом, ст.208 ГПК РФ является процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.

Соответственно причин для отказа в индексации истцу не имеется.