Администрация города не исполнила госзаказ
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
ООО "АСТ-ГРУПП" (Подрядчик) выполняло работы по благоустройству сквера “Радуга” в городе Улан-Удэ по госзаказу № 0302300048724000055 https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/common-info.html?regNumber=0302300048724000055. Заказчиком выступал Комитет по благоустройству Администрации Улан-Удэ. Сроки работы по благоустройству были до 1 августа 2024 года, однако работы по скверу не готовы по состоянию на 31.10.2024. Подрядчик срывал сроки несколько раз. Это сдвиг срока сдачи на более чем 2 месяца. Согласно документам https://zakupki.gov.ru/epz/rdik/card/info.html?id=4954319 Заказчик подписал Решение об одностороннем отказе № 07-45-И 6624/2024 от 25.09.2024, однако затем отменил это решение. Однако госзаказ исполнен на 21 965 265,34 руб. из 27 050 000,00 руб. 1) Что в таких случаях обычно бывает? 2) За что можно привлечь заказчика в таком случае? 3) За что можно привлечь подрядчика к таком случае? 4) Как обязать Администрацию сделать ремонт полностью?
Ответы на вопрос (8):

В случае нарушения условий госконтракта по срокам выполнения работ, как это произошло с ООО АСТ-ГРУПП при благоустройстве сквера “Радуга”, ситуация регулируется положениями ГК РФ и Федерального закона № 44-ФЗ.

1) Что в таких случаях обычно бывает?

За нарушение сроков выполнения государственного контракта подрядчик может быть привлечён к ответственности, предусмотренной условиями договора. Это может включать начисление неустоек (пеней) за каждый день просрочки в соответствии с контрактом и ст. 34 Закона № 44-ФЗ. Также заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае существенного нарушения его условий, что он и сделал, но затем отменил это решение.

2) За что можно привлечь заказчика в таком случае?

Заказчик может быть привлечен к ответственности в случае, если он не исполнил свои обязательства по контракту, например, не оплатил выполненные работы вовремя или нарушил условия, ведущие к необоснованному отказу от исполнения контракта. Нарушение сроков подписания документов об исполнении может также быть основанием для взыскания убытков с заказчика.

3) За что можно привлечь подрядчика к таком случае?

Подрядчик несет ответственность за нарушение сроков выполнения работ и за их ненадлежащее качество. Он может быть привлечен к ответственности за недобросовестное выполнение условий контракта и обязан уплатить неустойки в размере, предусмотренном контрактом и статьей 330 ГК РФ.

4) Как обязать Администрацию сделать ремонт полностью?

Чтобы обязать администрацию провести благоустройство полностью, необходимо, чтобы заказчик либо заключил новый контракт с другим подрядчиком, либо завершил исполнение условий действующего договора. Если администрация отказалась от исполнения контракта и не устранила нарушения, заинтересованная сторона (включая общественные организации или прокуратуру) может потребовать принудительного исполнения обязательств через судебные инстанции или административный надзор.

В данной ситуации заинтересованные лица могут подать жалобу в антимонопольную службу, прокуратуру или суд, ссылаясь на нарушение сроков выполнения работ и использования бюджетных средств не по назначению.

1. хозяйственный спор бывает ,который разрешается в Арбитражном суде региона ; 2. в данном случае без изучения дополнительных документов явных нарушений в действиях заказчика ; если усматриваются действиях заказчика только абстрактные признаки уголовного деяния, то изначально возбуждают обычно по ст. 159 ГК РФ ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере или в составе организованной группы).

3. заказчик может взыскать компенсации за просрочку, отказаться от договора, иные последствия предусмотренные договором

4. решение обязывающего характера может принять только в суд, однако в данном случае злоупотреблений не усматривается со стороны заказчика

Если подрядчик нарушил срок окончания работ, заказчик также вправе отказаться от договора подряда (и, соответственно, от приемки и оплаты работ) и потребовать от подрядчика компенсации понесенных убытков. Однако для этого заказчику необходимо доказать утрату интереса к исполнению подрядчиком договора в связи с такой просрочкой (п. 2 ст. 405 и п. 3 ст. 708 ГК РФ).

Об утрате интереса могут свидетельствовать:

длительная просрочка с момента окончания срока выполнения работ;

отсутствие целей, для которых заказчик планировал использовать результат работы, вызванное просрочкой выполнения работ (например, если работа приурочена к празднику, по прошествии которого ее завершение теряет смысл).

Факт нарушения срока окончания работ налагает на подрядчика дополнительные риски, а заказчику предоставляет возможность воспользоваться дополнительными правами.

В частности, поскольку при нарушении срока окончания выполнения работ подрядчик допускает просрочку передачи результата работы, то он несет риск случайной гибели или случайного повреждения:

материалов и оборудования,

переданной для переработки (обработки) вещи или

иного используемого для исполнения договора имущества.

Это установлено пунктом 2 статьи 705 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, если стороны предусмотрели в договоре подряда в качестве меры ответственности подрядчика за нарушение сроков уплату неустойки, то в адрес подрядчика необходимо направить претензию с ее расчетом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Обычно что-то конкретное бывает - или расторжение контракта со штрафными санкциями к нерадивому подрядчику(исполнителю) в рамках Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Статья 95. Изменение, расторжение контракта и т.д.

Или полюбовно решают..

2) Это прокурор ответит и суд. Пока за мягкость к подрядчику и коррупционную составляющую, возможно.

3) За нарушения условий - рублем.

4) Прокурор - ст. 10 ФЗ о прокуратуре и суд в помощь.

Доброго времени.

В вашем случае если работы не выполнены в полном объёме т.е. на всю сумму контракта, можете расторгнуть по факту заключив доп. соглашение ст. 450 ГК РФ так можно сделать по 44- ФЗ но это при условии что стороны согласны на это.

Заказчик вообще-то согласно 44-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042 обязан направить претензию и посчитать просрочку обязательств нарушенных по контракту подрядчиком (исполнителем)., а также требовать завершить как можно скорее все работы.

А исполнитель может потребовать оплаты если таковая не была произведена в сроки согласно условиям контракта.

Если подрядчик не успевает и очевидно что он не доделает эти работы, расторгать с ним контракт заключив допсоглашение, и искать другого.

Согласно Федеральному закону № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Гражданскому кодексу РФ, если подрядчик нарушает сроки выполнения работ, это может привести к:

- Начислению неустойки: Согласно статье 34 Закона № 44-ФЗ, за каждый день просрочки подрядчик может быть обязан уплатить неустойку (пеню) в размере, установленном контрактом. Этот размер обычно указывается в самом контракте.

- Одностороннему отказу от исполнения контракта: Заказчик, как мы видим из вашей ситуации, может принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае существенного нарушения его условий. Однако, в данном случае, заказчик отменил своё решение об отказе, что позволяет подрядчику продолжать выполнять контракт.

- Следствия неподписанного акта выполненных работ: Если работы не завершены, подрядчик не сможет стать многочисленным подрядчиком на выполнение аналогичных работ в будущем, что может повлиять на его репутацию.

Если администрация уклоняется от проведения работ по госзаказу, следует вопрос решать в судебном порядке путем подачи иска в арбитражный суд.

Параллельно можно обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции.

В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Правительство Российской Федерации вправе установить случаи и порядок списания начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

- см. ст. 64, 125-126 АПК РФ, ст. 34 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ст. 330 ГК РФ

Ответ отключен модератором