Невыплата федеральной доплаты

• г. Новосибирск
В какой срок начисляется федеральная социальная доплата к пенсии по потере кормильца. Моей дочери выплатили пенсию по потере кормильца в августе, а фсд до сих пор нет. По телефону отвечают, что фсд одобрена, но нужно подождать.
Ответы на вопрос (1):

не позднее 5 дней, но не ранее чем средства из бюджета поступят

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается территориальными органами Пенсионного фонда РФ в случае, если общая сумма материального обеспечения получателя пенсии не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации (ч. 4 ст. 12.1 федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в случае, если общая сумма материального обеспечения получателя пенсии не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации (ч. 5 ст. 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи").

При этом порядок установления региональной социальной доплаты к пенсии определяется законом или иными нормативными актами субъекта РФ.

Социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (ч. 10 ст. 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи").

По общему правилу, социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия (ч. 6 ст. 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи").