Не отдают моё имущество. Самоуправство?

• г. Самара
Здравствуйте я Акимова Галина Матвеевна ветеран труда и инвалид второй группы. Я попала в следующую ситуацию: Наши бывшие родственники а конкретно бывшая жена моего сына и её мать (она владелица квартиры в которой находятся мои вещи) не отдают мою мебель и технику. Последние 4 года после развода у сына и невестки был гражданский брак, но 19 сентября 2024 года она его заблокировала, написав перед этим что между ними всё кончено. Я пыталась также с ней связаться но похоже я тоже оказалась заблокирована. В квартире в которой проживает бывшая невестка осталась мебель и стиральная машина, всё было куплено на мои деньги. Но вот уже почти 2 месяца она не отдает чужое имущество. Детей у сына с невесткой небыло, вещи я им дала на время, так как квартира у матери невестки была почти пустой не считая старого шкафа и ещё по мелочи. Я же предоставила им мебель которую я купила в свой дом из магазина, где в моем доме они проживали два года а потом переехали с невесткой в квартиру её матери. Сын звонил бывшему тестю но он отказался помогать вернуть моё имущество и довольно грубо с ним разговаривал, хотя у них никогда не было никаких ссор. Матери невестки и параллельно владелице квартиры в которой находятся мои вещи доступа у нас нет. Сын пробовал писать своей бывшей жене через Вайбер, где она всё таки выходила ненадолго на связь и сказала что вернёт после 11 октября вещи, но прошло уже несколько недель а она заблокировала нас и в вайбере. Далее я вызывала участковых чтобы что-нибудь предприняли для чтобы я смогла забрать свои вещи. Из вещей у них мои: шкаф купе, шкаф с зеркалом трёхстворчатый, два комода, спальный гарнитур, стиральная машина, пылесос и многое ещё чего. От двух участковых которые приходили 15 октября до сих пор нет никакой совершенно информации. По сути я уже настроена подать в суд на нечестных бывших родственников как только истечет установленный законом срок в 1 месяц работы участковых над моим заявлением. Прошу помочь мне советом.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд и истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В суд иск - раз полиция не помогает -

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Доказательства нужны, что имущество Ваше и что оно у ответчика...

Добрый день

В суд можно и сейчас подать исковое заявление об истребовании вещей из чужого незаконного владения.Вам в суде нужно доказать - что вещи приобретались вами и что они находятся у родственников . Возможно при проведении проверки сотрудниками полиции факт того ,что вещи ваши и они в квартире ,будет установлен- т.е. ваши родственники этого не будут отрицать.Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

А как действовать - вам решать

перспектив нет, если между Вами не заключались договоры аренды или проката имущества, ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

В каких случаях неосновательное обогащение не подлежит возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.