После развода - кто должен платить долги бывшего супруга?

• г. Великий Новгород
Должна ли я платить долги по кредитам, за бывшего мужа, если мы в разводе уже давно? Бывший муж умер, у него остались долги. Надо ли мне опасаться, что на меня их могут повесить? У него есть своё жильё,есть машина, я к его имуществу не имею отношения. Наследниками идут дети, но они не будут вступать в его наследство.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, вы не обязаны платить долги бывшего мужа после развода, если не были поручителем (ст. 45 СК РФ). После его смерти долги переходят к наследникам (ст. 1175 ГК РФ), но если дети не вступают в наследство, долги остаются неоплаченными, и вы не несёте ответственности. Удачи вам, не беспокойтесь, всё будет хорошо.

А детям надо обязательно писать отказ от наследства у нотариуса?Если они вообще не вступят и не откажутся, то кредиторы в этом случае предъявить им через суд могут,что бы они поатили долги?

Вам могут предъявить претензии только по поводу долгов, которые образовались в то время, когда вы были в браке, т.е. общих долгов, если таковые имеются.

Добрый день

Не нужно ничего платить ,пока кредитор в суде не докажет , что это были обязательства возникшие в интересах семьи .

Долги передаются наследниками. Поэтому вам не стоит переживать.

Здравствуйте, уважаемая Олеся !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с наследством, регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, согласно статье 1142 ГПК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, в указанном случае Вы, как бывшая супруга умершего наследодателя, не относитесь к наследникам первой очереди.

В-третьих, также статьей 1175 ГК РФ предусмотрена ответственность наследников умершего наследодателя по его долгам.

Прежде чем вступить в наследство на имущество умершего наследодателя, нужно выяснить точно о его догах и о стоимости наследственного имущества, а потом уже принять нужное (выгодное) решение по поводу вступления в наследство или отказаться от наследства с учетом положений статей 1157-1159 ГК РФ.

В-четвертых, если эти дети не желают вступать в наследство на имущество умершего отца, чтобы не нести ответственность по его долгам, то им лучше сделать у нотариуса официальный отказ от этого имущества, так как не получение свидетельства о наследстве у нотариуса наследниками не освобождает их от ответственности перед кредиторами умершего наследодателя согласно положений статьи 1175 ГК РФ (см. Разъяснения Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24257021 было для Вас полезным.

Т.е если я правильно поняла!Если дети не напишут официальный отказ от наследства,то их обязуют платить долги???Как суд может подать на детей если официального вступления или отказа нет?Я немного запуталась

Вы как бывшая жена, уже не являетесь наследницей

Вам не о чем беспокоиться это его долги с вас они не могут быть взысканы.

Разумеется если это не долги которые были взяты в браке и кредиторы смогут доказать что это кредиты общие интересы семьи и так далее