Отсрочка от армии после колледжа

• г. Казань
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Парень закончил колледж, отсрочку от армии использовал во время учебы в колледже. Сейчас поступил в ВУЗ имеет ли он право на повторную отсрочку?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Право на отсрочку уже использовано.

нет, одна один раз предоставляется

С 2019 года действует такая система временного освобождения:

Молодой человек получает первую отсрочку после школы, чтобы он мог поступить в вуз или колледж. На весенний призыв он не получает повестки, и у него есть время до 1 октября, чтобы поступить. Даже если абитуриент не успел подать документы в вуз, у него есть еще варианты для поступления до 1 октября

Дальше можно получить отсрочку, если абитуриент получил возможность учиться на подготовительных курсах за счет бюджета

Если абитуриент поступит в первый год в колледж, техникум, то у него будет отсрочка до конца обучения. Как только студент защитит диплом и выйдет приказ об отчислении, студент попадает под осенний призыв

Если выпускник школы поступает сразу в университет на бакалавриат или специалитет впервые, т.е. еще нет диплома бакалавра, специалиста или магистра, то он получает отсрочку до конца учебы

Также первое поступление на магистратуру гарантирует отсрочку от службы в армии

Аспирантура также дает возможность молодому человеку получить отсрочку.

При этом отсрочку в колледже и техникуме приравнивают к отсрочке на бакалавриате или специалитете. Поэтому если студент уже один раз получил отсрочку в колледже, то поступление на бакалавриат не спасет его от осеннего призыва.

Да, имеет право.

К сожалению, отсрочка после колледжа ст 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ не предусмотрена.