Могу ли я находиться вместе со своим инвалидным ребенком в стационаре психиатрической больницы на протяжении всего обследования?

• г. Волгоград
Здравствуйте. Могу ли я настаивать на нахождении в стационаре псих. Больницы со своим ребёнком на протяжении всего периода обследования? Ребенок - инвалид, 13 лет, умственная отсталость.
Ответы на вопрос (1):

Да, такая возможность предусмотрена поправками в статьи 51 и 80 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Согласно внесенным изменениям, один из родителей ребенка-инвалида наделяется правом на совместную госпитализацию с предоставлением бесплатного спального места и питания, независимо от возраста ребенка

Право на бесплатное совместное нахождение с ребенком-инвалидом в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях предоставляется также иному члену семьи или иному законному представителю.

Плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Ранее такое право имели родители детей-инвалидов в возрасте до 4 лет.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2023 года.