Можно ли обжаловать подарок дома отцом в суде?

• г. Краснодар
Был отказ нотариально от наследства в пользу отца, все было на словах что это все ваше, там была страховка по несчастному случаю, стали строить большой дом, отец познакомился с женщиной, не расписаны но дом он ей подарил, обещал отдать деньги, а теперь говорит идите в суд. Можно ли что-то сделать, доказать что он нас обманул
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Нет, ничего не сделать, если все оформлено на отца.

Судя по изложенному, нет шансов. Однако, возможно что-то не дописали.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе. Действительно ли в случае отказа от наследства от обещал компенсацию или нет.

Почему отец должен был вам дом или деньги, если он собственник дома? Он занял у вас денег? Согласно ст 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество своих родителей.

Ирина

Если вы хотите получить консультацию по вашему вопросу

Уточните вопрос

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Родственники или заинтересованные лица могут через суд доказать, что договор дарения недвижимости ничтожен. К примеру, если сделка:

Изначально оказалась мнимой. Например, даритель планировал сохранить жилье в своем владении и пользовании, а договор, по сути, фиктивный. Это нарушение закона, и совершается оно для того, чтобы даритель мог скрыть свое финансовое положение или не допустить передачу имущества по наследству.

Притворна и скрывает другой договор. К примеру, предмет дарения якобы отдан безвозмездно, а на деле даритель получил деньги. Это тоже незаконно и делается, чтобы не платить госпошлину или налоги.

Квартира, дом, земельный участок на момент дарения находились под арестом.

Отказ от наследства - это безвозмездная сделка(без денег),он односторонний и вы совершили ее добровольно .Увы,но вы не сможете ничего доказать и не сможете получить в суде положительное решение.

А можно дарить недвижимость не родственнику, а чужому человеку, и при таком дарение наследники не должны об этом знать или должны.

Да, можно и собственник вправе распорядиться своим имуществом и рассказывать и уведомлять никого не обязан (в том числе и предполагаемых наследников)

Может. Это его собственность.

Договор дарения можно составить на любое физическое лицо, независимо от степени родства. Согласие наследников не требуется.

От наследства вы отказались официально, а вот почему построенный дом не был разделён между членами семьи, то это уже вас нужно спрашивать. Раз оформил на себя отец недвижимость, то он вправе распоряжаться с ней по своему усмотрению и продать, подарить вправе без уведомления детей.