Кто наследует долю мужчины в квартире по гражданскому браку?

• г. Симферополь
Здравствуйте, мужчина и женщина преодолели квартиру по херсонскому сертификату (равные доли) были не в браке. Мужчина умер, но есть родственнники кто получит его долю? И можно ли отсудить долю мужчины, доказав что был гражданский брак
Ответы на вопрос (16):

Ничего сожительница не отсудит. Долю получат наследники умершего .

Может можно как то доказать их гражданский брак ?

Учитывая что «наследники» не участвовали в жизни

Нельзя ничего доказать! Это не брак. это сожительство, а сожители совершенно чужие люди.

Подскажите , пожалуйста

А как тогда быть при продаже , как с ними можно договорится

Они хотят только на равные доли

Но а если сожительница не согласна продавать квартиру

Не согласна, то либо отказ даёт от предложения наследников о продаже доли, либо покупает долю, договорится можно и в рассрочку при первоначальном взносе. Если отказывается от покупки доли, то продавец (ы) вправе продать долю (и) третьим лицам через нотариуса.

Нужно определиться со стоимостью кавртиры. и выплатить половину наследникам.

гражданская жена не наследует. отсудить не получится. если не было завещания - наследуют родственники.

Сторона умершего хочет равные доля при продаже квартиры

Можно как то отсудить ихние доли

Родственники умершего вправе получить деньги за 1/2 долю. Именно такую долю они и унаследуют.

Долю мужчины получат его родственники, если он не оставил завещания - больше никаких вариантов нет.

Очень жаль , спасибо

Нет...признается только зарегистрированный брак

Если сожительствовали, то женщина не является наследником и никакой суд не поможет.

Если была регистрация в ЗАГСе, то женщина наследник первой очереди по Закону как и дети, и родители мужчины.

Хорошо , спасибо

А как быть при продаже квартиры ? Какие доля будут учитываться ?

Те что были куплены по херсонскому сертификату ?

У вас квартира уже поделена пополам. по 1/2 доли, всё. больше ничего учитываться не будет, за половину квартиры и выплатите им деньги.

Здравствуйте, Анастасия!

Да, та же доля женщины, которая была оформлена на неё по сертификату у неё остаётся.

У неё имеется только первоочередное право приобретения доли умершего гражданского мужа.