Ставят категорию А, а у меня все ноги в тромбах

• г. Благовещенск
Пожалуйста я участник СВО, на данный момент нахожусь в госпитале в Мулино. На передке 6 месяцев назад был повреждён мениск и пока ждал направление на операцию у меня оторвался тромб, пол года уже по больницам месяц из них был дома в отпуске по ранению, приехал с отпуска в часть меня отправили на ВВК! В госпитале ставят диагноз хронический тромбоз, сделал узи и левая и правая нога в тромбах, сам лечащий врач сказал что на ввк будет ставить категорию годности А, спрашиваю у него как мне служить с тромбами в ногах? На что он ответил что острых же пока нет! и теперь не знаю что делать и куда обращаться
Ответы на вопрос (8):

В военный гарнизонный суд с адм. таком Вам надо будет обращаться

Здравствуйте, пишите жалобу в военную прокуратуру и требуйте новое, повторное и тщательное прохождение ВВК, оспаривайте категорию годности, опять же через прокуратуру, если не будут помогать то через суд тогда.

спасибо

Доброго времени суток

Не пишите в прокуратуру Мулинского гарнизона. Толку 0, только время тратить.

Идите к врачу платному, фиксируйте проблематику и нанимайте юриста, выдавайте ему доверенность. После чего либо обжалуйте заключение ВВК , которое обжалуется в вышестоящую ВВК или в суд, либо отправку вас на СВО, по обстоятельствам.

спасибо большое

Здравствуйте, Максим.

Для ответа на ваш вопрос о возможности проведения ВВК и получения нужной категории годности следует посмотреть статью 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Есть такой документ, его несложно найти в интернете, с его помощью проводят ВВК.

Так вот, статья 45 применяется при тромбофлебите, флеботромбозе, посттромботической и варикозной болезни нижних конечностей и предусматривает категории годности А, Б, В или Д. Какая именно категория годности должна быть установлена. зависит от наличия или отсутствия осложнений болезни, степени венной недостаточности, что указывается при осмотре флеболога или сосудистого хирурга. Следовательно, для развернутого ответа на ваш вопрос желательно посмотреть результаты обследования - УЗИ вен, записи врачей.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

спасибо

Всегда пожалуйста.