Кто распоряжается водой в деревне - права и возможности соседей в приватизированном доме на двоих хозяев

• г. Оренбург

Окажите помощь! Я живу в деревне, в частном приватизированном доме на двоих хозяев. Ситуация в следующем: вода идет в два дома, но яма (с краном) СЕЙЧАС находится у соседей. Когда проводили канал он был расположен за участком домов, но соседи расширили площадь огорода (приватизировали землю) и теперь решают давать ли нам воду! Хотя, не они капали яму, не они проводили воду, а сам на то время колхоз! Имеют ли они право распоряжаться водой, если мы за неё платим? И можем ли мы предъявить им что-то по закону? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если администрация сельсовета не в силах решить такой простой вопрос, то обращайтесь в суд об установлении порядка пользования водопроводом.