Можно сформулировать заголовок следующим образом - Моя 12-летняя дочь оказалась в ПДН из-за распития пива на улице - история постановки на учет и профилактических мер со стороны милиции.
398₽ VIP

• г. Салехард

Мою 12-летнюю дочь на улице заметил инспектор ПДН распивающей пиво. После этого она позвонила в отделение милиции, после чего подъехала машина и мою дочь, вместе с подругой, доставили на милицейской машине в ПДН. Далее мне сообщили что необходимо явиться в отделение милиции. Когда я подъехала к милиции, мою дочь с её подругой уже выводили из отделения. Нас всех пригласили в милицейскую машину. Нас привезли в отделение скорой помощи, где провели освидетельствование на алкоголь (освидетельствование проводил врач-ЛОР и фельдшер скорой помощи). Освидетельствование проводили посредством выдыхания воздуха в трубочку. Табло алкометра нам никто не показывал, я не знаю сколько про милей показал алкометр. После чего врач заполнила какой то документ, в заключении которого было написано Алкогольное опьянение. Данный случай приема пива моей дочерью первый. Через 5 дней мне сообщили что необходимо явиться в ПДН для постановки моей дочери на учет. Учимся мы хорошо, имеем грамоты и дипломы. Скажите, могут ли вот так просто поставить мою дочь на учет в ПДН? И еще, на следующий день мою дочь без моего ведома тот же работник ПДН посадил в машину милиции и провез по квартирам алкоголиков с профилактической целью. Имели ли они на это право?

Ответы на вопрос (5):

Да, подразделения по делам несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

Должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел

имеют право

- в установленном порядке доставлять в подразделения органов внутренних дел несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия. О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол. Несовершеннолетние могут содержаться в указанных подразделениях не более трех часов.

- в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или иными законными представителями и иными лицами.

- вести учет правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, лиц, их совершивших, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними, а также собирать и обобщать информацию, необходимую для составления статистической отчетности.

Ну а по поводу какой порядок посещения несовершеннолетних установлен и можно ли их увозить - уточните у начальника отдела ОВД.

С другой стороны вы поймите, то что ваш ребенок в его взрасте пьет пиво - вина родителей, это говорит что обязанности по воспитанию ими не выполняются.

Ваша дочь совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.20 КоАП РФ, поэтому постановка ее на учет в ПДН вполне правомерна.

Единственное значительное нарушение, которое допустил сотрудник ПДН, заключается в том, что не были выявлены все факторы, способствовавшие совершению Вашей дочерью административного правонарушения, в частности, не было выявлено, кто приобрел пиво для Вашей дочери, либо кто продал ей пиво (в каком магазине).

По просьбе Анны добавляю. Именно с первого раза и ставят на учет, причем с целью как раз проведения индивидуальной профилактической работы в отношении не только несовершеннолетних - но и их родителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение. Особого правового значения постановка на учет не имеет. Привлечь вас к административной ответственности могут и с первого раза. Так, в соответствии со ст.5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Анна,

И еще, на следующий день мою дочь без моего ведома тот же работник ПДН посадил в машину милиции и провез по квартирам алкоголиков с профилактической целью.

А чем Вы недовольны? Ваша дочь в 12 лет распивает спиртные напитки и Вы возмущены не её поведением. а поведением сотрудников полиции. которые пытаются показать дочери наяву к чему приводит пьянство?

Учимся мы хорошо, имеем грамоты и дипломы.

-если ещё не было заседания комиссии по делам несовершеннолетних, берите грамоты. характеристики от классного руководителя и учителей кружков (которые дочь посещает) и доказывайте что это недоразумение и в будущем Вы будете надлежащим образом следить за своей дочерью и не пытайтесь обвинять в этой истории. полицейских, они лишь констатируют факты. а воспитывать ребёнка. обязаны Вы. его родители.

Поддерживая ответы коллег, хотел бы посоветовать не искать изъяны общение правоохранительных органов, а больше уделять время ребенку, период у нее начинается сложный и приоритеты она себе выбрала не верные. Если ребенок сейчас поймет, что вы оспариваете моменты общения полиции с ней, то она это примет как поддержку ее поведения.