Налоги, самозанятый
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Платила налог, как самлзанятый за сдачу гаража и паркинга. 3 года. Сейчас узнала, что так платить нельзя, надо платить 13%. Как исправить ситуацию за все годы? В назначении платежа так и писала "аренда гаража".
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Анна! Да, согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" режим НПД можно использовать при сдаче жилого помещения, а не гаража. Для исправления ситуации нужно подавать декларации за каждый год и уплатить налог.

Это формально. Но если этого не сделаете, то вполне возможно, что налоговая даже не заинтересуется ситуацией и не факт, что вспомнит об этом вообще. Поэтому как вариант, просто "подвесить ситуацию в воздухе", т.е. ничего не делать.

Но в последнем случае есть риск, что пени вырастут очень серьезно. Ну а так штраф все равно заплатить.

Короче легальный способ решения - подача декларации и уплата налога, но готовьтесь к тому, что налоговая наложит штраф и пени.

Здравствуйте!

Самозанятым разрешено сдавать в аренду только жилые помещения (например, квартиры, комнаты) и движимое имущество (например, автомобили, строительное оборудование). Сдача в аренду нежилой недвижимости в режиме НПД не допускается. При получении доходов от аренды гаража и парковочного места, налог нужно платить как физическое лицо по ставке 13% на основании ст. 224 Налогового кодекса РФ​.

Определите суммы, которые вы получили за аренду гаража и парковочного места за каждый год.

Рассчитайте налог по ставке 13% на полученный доход. Из этой суммы вычтите уже уплаченные налоги (если были оплаты по ставке НПД).

Поскольку налог на профессиональный доход не подходит для ваших объектов, необходимо подать корректирующие документы в налоговую инспекцию.

Обратитесь в свою налоговую инспекцию с заявлением об исправлении налоговых платежей. Укажите в нем информацию о предыдущих платежах, назначение (аренда гаража) и попросите пересчитать налоговую базу по ставке 13%.

Это можно сделать в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или в отделении налоговой инспекции.

Возможность сдачи гаража в аренду с сохранением режима НПД напрямую зависит от того будет ли являться сдача гаража в аренду предпринимательской деятельностью или нет. Если будет предпринимательской, то применять режим НПД вы будете не вправе, если же не будет, то вправе.

Учитывая, что гараж может использоваться как в личных целях так и для извлечения дохода тем более если арендатор будет постоянный можно провести доход от сдачи в аренду гаража в рамках ндфл отразив данный доход в декларации по окончании года ( ст. 229 НК РФ) и уплатив 13% ндфл

Для того, чтобы однозначно ответить на вопрос, является ли сдача в аренду коммерческой недвижимости самозанятостью, следует внимательно прочесть ст. 6 ФЗ № 442.

Из ее содержания можно сделать вывод, что на доходы, полученные от передачи прав на недвижимость (за исключением сдачи в аренду жилого помещения) не распространяется льготный режим налогообложения, применимый к самозанятым.

Сдача в аренду нежилой недвижимости налоговыми органами рассматривается как предпринимательская деятельность подлежащая налогообложению.

Вам необходимо доплатить за 3 года предыдущих налог,и далее производить оплату в размере 13%.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Для исправления ситуации вам следует:

Подготовить уточненные декларации за все три года, в которых вы указывали доходы от аренды гаража. Это необходимо сделать в соответствии с правилами, установленными статьей 80 Налогового кодекса РФ.

Оплатить недостающий налог. Вам нужно будет рассчитать сумму налога, которую вы не уплатили, и внести ее в бюджет. Также учтите возможные пени за просрочку, которые могут быть начислены в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ.

Обратиться в налоговую инспекцию для подачи уточненных деклараций и получения разъяснений по поводу дальнейших действий. Это поможет избежать возможных проблем и недоразумений.

Здравствуйте!

Налог на профессиональный доход (НПД) можно использовать только при сдаче жилых помещений (ст. 6 п. 2 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018), сдача гаража и паркинга не подходит.

(Нежилая недвижимость

Запрет на сдачу в аренду нежилой недвижимости прямо прописан в Федеральном законе № 422-ФЗ от 27.11.2018.

Об этом запрете также, в частности, сообщает Минфин в письме № 03-11-11/102607 от 27.12.2019.)

Вам нужно подать уточненные декларации 3-НДФЛ за три года, уплатить недостающий налог (13%) и пени.

Обратитесь в налоговую для консультации.

Желаю вам удачного разрешения ситуации и благополучия!

Самозанятые граждане платят налог на профессиональный доход (НПД) по ставке 4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами. Этот налоговый режим предназначен для физических лиц, которые получают доход от самостоятельной деятельности, но не являются индивидуальными предпринимателями.

Налоговая ставка 13% применяется к физическим лицам, которые не зарегистрированы как самозанятые и получают доход, облагаемый НДФЛ (налогом на доходы физических лиц).

Возможные пути исправления:

1: Переподключение к НПД

Если вы хотите продолжать пользоваться льготной ставкой налога на профессиональный доход, вам необходимо зарегистрироваться в системе "Мой налог" как самозанятая. После этого вы сможете задекларировать доходы за предыдущие периоды и уплатить недостающую сумму налога.

Для этого выполните следующие шаги:

1. Зарегистрируйтесь в приложении "Мой налог".

2. Декларируйте доходы за прошлые периоды, используя приложение.

3. Уплатите недостающие суммы налогов.

Важно отметить, что если вы переплачивали налоги по ставке НПД вместо ставки НДФЛ, вам будет сложно вернуть излишне уплаченную сумму, так как это разные налоговые системы.

2: Подготовка и подача уточненных деклараций

Если вам удобнее оставаться плательщиком НДФЛ по ставке 13%, вам потребуется подать уточненную налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) за каждый год, в котором вы получали доход от сдачи гаража и парковки.

Действия будут следующими:

1. Подготовьте декларации 3-НДФЛ за каждый соответствующий год.

2. Включите в них доходы от аренды гаража и паркинга.

3. Рассчитайте сумму налога, подлежащую уплате, исходя из ставки 13%.

4. Подайте декларации в налоговую инспекцию.

5. Уплатите разницу между рассчитанным налогом и суммой, которая была уплачена вами ранее.

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Здравствуйте Анна!

В рассматриваемом случае полный запрет на сдачу в аренду нежилой недвижимости прямо прописан в Федеральном законе № 422-ФЗ от 27.11.2018.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Поэтому да, в силу Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" режим НПД можно использовать при сдаче только "жилого" помещения, а не гаража.

А поэтому возможно подавать декларации за каждый год и уплатить налог.

Удачи вам

Это лучший ответ

Согласно статье 422 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны уплачивать налоги согласно режиму налогообложения, который они выбрали, или согласно общему режиму. Самозанятые могут применять специальный налоговый режим, однако не все виды деятельности могут подпадать под этот режим.

вам следует:

1. Подготовить заявления: Написать заявление в налоговую инспекцию о добровольной уплате недоимки по НДФЛ за все годы, за которые вы не уплатили налог, чтобы исправить ситуацию.

2. Расчет налога: Рассчитать сумму налога, которую вы должны были уплатить. Для этого можете использовать формулу:

\[

Налог = (Доход - Налоговые вычеты) \times 13\%

\]

Если у вас есть налоговые вычеты (например, вычеты на ремонт или другие расходы, связанные с арендой), их можно учесть при расчете.

3. Оплатить налог: Уплатите рассчитанную сумму налога на доходы физических лиц в бюджет. Для этого воспользуйтесь квитанцией на уплату НДФЛ, указав верные данные.

4. Подготовить декларации: Подготовьте и подайте налоговые декларации за каждый год, когда вы должны были уплатить НДФЛ. Для этого вам нужно будет воспользоваться формой 3-НДФЛ.

5. Сохранить документы: Важно сохранить все документы, связанные с уплатой налогов и выполнением обязательств, чтобы иметь возможность подтвердить свою добросовестность.

Исправить можно только путем подачи налоговых деклараций по форме 3-НФДЛ отдельно за каждый из трёх истекших годов.

Согласно п.1 ст.229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

В связи с несвоевременным представлением декларации вы будете привлечены к налоговой ответственности по ст.119 НК РФ в виде штрафа в размере 5 процентов не уплаченной (не перечисленной) в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании данной налоговой декларации (расчета), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Кроме того, вам будут начислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов процентах от суммы недоимки в размере одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (п.4 ст.75 НК РФ).

Учитывая изложенное, вам лучше ничего не исправлять, а учесть порядок налогообложения только на будущее время.

Желательно также заключить новые договоры аренды с новыми датами.

Уважаемая Анна, здравствуйте! Верно, нельзя нежилые помещения сдавать по сниженной процентной ставке через НПД (налог на профдоход)

Только жилые можно

Придется уплачивается НДФЛ по ставке 13 процентов, если Вы резидент

Ст. 207 НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

-----

Вам необходимо подать налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за каждый из трех лет, в которых вы сдавали гараж и паркинг в аренду. В этих декларациях нужно указать доходы от аренды и рассчитать налог по ставке 13%.

1. Рассчитайте сумму налога, которую вы должны были уплатить по ставке 13%, и вычтите из нее сумму, которую вы уже уплатили в рамках НПД. Разницу необходимо уплатить в бюджет.

2. За просрочку уплаты налога вам будут начислены пени. Пеня рассчитывается за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока уплаты налога. Рассчитайте сумму пеней и уплатите ее.

Рекомендую обратиться в налоговую инспекцию для консультации и уточнения всех деталей, чтобы избежать ошибок при подаче уточненных деклараций и расчете пеней.

С уважением!

Если вы в течение трех лет платили налог как самозанятый за сдачу гаража и паркинга, и узнали, что нужно было платить 13% (что может говорить о том, что это доход от аренды, облагаемый по общей системе налогообложения), вам нужно прояснить ситуацию и предпринять определенные шаги.

1. Понимание текущей ситуации:

- Статус налогоплательщика: Если вы зарегистрированы как самозанятый, вы можете пользоваться упрощенной системой налогообложения, которая разрешает не уплачивать налог на доходы по ставке 13% на определенные виды деятельности. При этом самозанятые платят налог на профессиональный доход (4% для доходов от физических лиц и 6% для доходов от юридических лиц).

- Доход от аренды: Если вы сдавали в аренду имущество (гараж и паркинг) как физическое лицо, то это действительно может облагаться налогом по ставке 13%. Однако, если вы зарегистрированы как самозанятый и ваши доходы соответствуют требованиям для самозанятости, вы можете продолжать использовать этот статус.

2. Необходимые действия:

2.1. Уточнить налоговые риски

- Консультация с налоговым консультантом: Прежде чем предпринимать какие-либо действия, лучше всего проконсультироваться с налоговым консультантом или бухгалтером. Они помогут вам понять, требуется ли вам изменить вашу налоговую декларацию, и какие налоги вы должны были уплатить на самом деле.

2.2. Коррекция налогового учета:

- Проверьте свои записи: Убедитесь, что ваши доходы от аренды корректно отражены в ваших налоговых декларациях. Если вы были самозанятым и правильно зарегистрированы, тогда ошибки могут быть минимальны.

- Уплата недоимки: Если выяснится, что вы действительно должны были уплачивать 13% на доход от аренды, подготовьте декларацию на соответствующий период и уплатите недоимку. Кроме того, организация в таком случае может провести корректировку предыдущих деклараций (консультация с налоговиком будет полезна при этом).

3. Исправление ситуации в налоговой:

- Уточните ваши обязательства: Вам необходимо зайти в свою налоговую инспекцию или обратиться к ним через сайт ФНС, чтобы уточнить, требуется ли вам подавать какие-либо исправленные декларации или уведомления.

- Подача уточненных деклараций: Если действительно необходимо подавать уточненные декларации, сделайте это в установленные сроки, чтобы избежать пени и штрафов за неуплату.

- Регистрация как самозанятый: Если вы пока не зарегистрированы как самозанятый и хотели бы получать такой статус в будущем, убедитесь, что вы выполняете все требования для него.

4. Избежание штрафных санкций:

- Своевременное обращение: Убедитесь, что вы справляетесь с этими вопросами как можно быстрее. Налоговая служба благожелательно относится к тем, кто сам сообщает о своих ошибках и исправляет их.

- Документирование: Хорошо сохраняйте все документы, показывающие ваши платежи, чтобы иметь возможность их предоставить.

Ситуация с налогообложением может быть непростой, и существует множество нюансов. Поэтому желательно пройти консультацию с профессионалом в области бухгалтерского учета и налогообложения, чтобы правильно разобраться в вашем случае и устранить потенциальные проблемы.