Отмена запрета пристава на выезд из России

• г. Новошахтинск
Как отменить запрет пристава на выезд из России, не оплачивая долг? Утрачивает ли такой запрет автоматически силу с течением времени?
Ответы на вопрос (9):

Никак не отмените

Пристав отменит. Выписка из ФЗ РФ "Об исполнительном производстве":

Статья 47. Окончание исполнительного производства

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Если окончено исполнительное производство ст. 46, 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", например нет имущества, пристав ОКАНЧИВАЕТ (не прекращает), а оканчивает исп. производство и все запреты отменяет в этом постановлении. Взыскатель вправе повторно обратиться в ССП, через установленное ФЗ время.

Здравствуйте, Антон!

Разве только по соглашению со взыскателем, который может отозвать исполнительный документ, что не мешает ему потом его предъявить заново.

Ответ не верный! Не соответствует нормам ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Обоснование смотрите в моих ответах выше. Юрист просто не знаком с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". И ему не мешало бы пополнить свои знания.

Уважаемый, юрист, Курамшин Р.Р., а не могли бы Вы обосновать свою позицию с точки зрения ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"?! А не просто голословно утверждать обратное. Я привел нормы права обосновывающие мои ответы на заданный вопрос!

Да, пожалуйста, Роман Валентинович.

Согласно пункту 10 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве взыскатель вправе подать заявление об окончании исполнительного производства, на основании которого судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство.

То, что взыскатель вправе подать повторно исполнительный лист после того как он был отозван по его инициативе и в этом случае должно также быть возбуждено исполнительное производство (если не прошёл общий срок предъявления исполнительного документа) следует из ст. 31 Закона об исполнительном производстве, где в части 1 указан закрытый перечень оснований для отказа в возбуждении ИП и рассматриваемый случай там не указан.

Кроме того, согласно п. 3.1. ст. 22 Закона об исполнительном производстве

В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Следовательно, в пределах общего срока предъявления исполнительного документа, он может быть предъявлен повторно даже в случае, если взыскатель его ранее отозвал по любой причине.

Одновременно, отвечая на Вашу допустимую критику моего ответа, вынужден отметить, что я не считаю Ваш вариант ответа исчерпывающим (верным), хотя допускаю, что Вы, в отличии от меня, очень хорошо изучили Закон об исполнительном производстве.

Из вопроса Антона следует, что он по сути спрашивает какими его действиями возможно отменить запрет пристава на выезд из России, не оплачивая долг? Полагаю, что Антона интересует наиболее быстрый и эффективный способ.

Ваша ссылка на ч. 4 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, о прекращении исполнительных действий (в т.ч. запрет на выезд из РФ) в связи с окончанием исполнительного производства не даёт ответа на заданный вопрос. Ибо окончание ИП, в контексте рассматриваемого вопроса, зависит только от действий пристава и взыскателя.

Обратите внимание, разве Вы дали ответ на вопрос каким образом сам Антон может повлиять на отмену запрета на выезд, не погашая задолженность? :)

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

4. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. Я ОБ ЭТОМ УКАЗАЛ В ПРЕДЫДУЩЕМ ОТВЕТЕ (внимательно посмотрите).

(часть 4 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

5. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

То есть, у Антона есть шесть месяцев для выезда за пределы РФ. Так как при вынесении постановления об окончании исполнительного производства пристав обязан отменить все ограничения.

ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ЗАКОННЫЙ СПОСОБ и ОТВЕТ НА ВОПРОС АНТОНА!

Вот на этот вопрос:

сегодня, 00:21 • г. Новошахтинск

А вот такой ответ:

Юрист

Курамшин Р. Р.

Донаты ₽

6.3

сегодня, 00:31,

г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Является НЕ ВЕРНЫМ!

И Ваш совет Антону:

Юрист

Курамшин Р. Р.

Донаты ₽

6.3

сегодня, 00:31,

г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Повлечет за собой не ОКОНЧАНИЕ, А ПРЕКРАЩЕНИЕ ИМПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА и никакой ПОВТОРНОЙ ПОДАЧИ ИПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

3.1) истечения трехлетнего срока с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, если указанный срок не восстановлен судом;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.04.2024 N 74-ФЗ)

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Одно радует, что Вы хоть немного разобрались в вопросах исполнительного производства, что поможет Вам в Вашей юридической практике!