Какие льготы у инвалида по зрению перед нотариусом

• г. Тула
Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

Плата нотариусу (нотариальный тариф) состоит из двух частей: федеральный тариф и региональный тариф. Инвалиды 1 и 2 группы освобождаются на 50% от уплаты федерального тарифа. Инвалиды 1 группы освобождаются на 50% от уплаты регионального тарифа.

(Ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, п. 2 приложения № 2 к Приказу Минюста России от 12.09.2023 № 253)