Нужно составить грамотное «обращение – жалобу» ссылками на налоговый кодекс РФ
398₽ VIP

• г. Москва
Нужно составить грамотное «обращение – жалобу» ссылками на налоговый кодекс РФ Я подала документы в ФНС через личный кабинет, для получения налогового вычета за дорогостоящие лечение (у меня онкология – лечусь не первый год) Приложила договор с клиникой, справку по форме – 2 и лицензию Медучреждение. В вычете мне отказали! С такой формулировкой: сделали запрос в Медучреждение, и они не подтвердили факт моего лечения – договор со мной не заключался! Есть платежное поручение о оплате лечения, я его не предоставила при подаче документов, так-как на сайте ФНС обязательного требования для предоставления финансовых документов нет. Платежное поручение — это основной документ, подтверждающий мои права на налоговый вычет, что я оплатила услугу, а именно сам платеж, создает право на налоговый вычет! Нужно грамотно составить «обращение – жалобу» в налоговую, что в налоговом вычете мне отказано не обосновано. (я приложу к этому обращению платежное поручение об оплате лечения). Составьте мне пожалуйста «обращение – жалобу» на не обоснованный отказ в налоговом вычете, со ссылкой на статьи налогового кодекса РФ Разумеется не бесплатно. (стоимость обсудим). Пишите на почту
Ответы на вопрос (14):

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу. Самореклама запрещена.

Здесь больше вопросы к клинике.

Здравствуйте уважаемая Кристина!

В рассматриваемом случае Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении ИФНС за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе оспорить отказ ИФНС в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Отказ в предоставлении налогового вычета за дорогостоящее лечение может быть оспорен, если у вас есть документы, подтверждающие ваши расходы. В вашем случае, если вы не предоставили платежное поручение при первоначальной подаче документов, это могло стать основанием для отказа.

Однако, согласно статье 219 Налогового кодекса, для получения налогового вычета достаточно представить документы, подтверждающие фактические расходы на лечение.

Ваша ситуация требует обращения в налоговую службу с просьбой пересмотреть решение, так как платежное поручение является важным документом, подтверждающим факт оплаты медицинских услуг.

Укажите в своем обращении, что на сайте ФНС не было указано обязательное требование о предоставлении финансовых документов.

Ссылайтесь на п.1 ст. 219 НК РФ, который говорит о праве на налоговый вычет при наличии фактических расходов. Также упомяните пункт 3 этой же статьи, который подчеркивает необходимость учета всех документов, подтверждающих расходы.

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Наиболее эффективным будет подача жалобы руководителю налогового органа, либо обращение непосредственно в суд с административным исковым заявлением.

Согласно ст 7 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ гражданин в своем обращении в письменной форме в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и

Согласно ст 125 КАС РФ в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, адрес, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; фамилия, имя и отчество представителя, адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя (при согласии лица на получение судебных извещений и вызовов посредством СМС-сообщения, факсимильной связи либо по электронной почте);

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

6.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

Это лучший ответ

Вот образец обращения-жалобы в налоговую службу о неправомерном отказе в предоставлении налогового вычета за дорогостоящее лечение. В этом образце используются ссылки на статьи Налогового кодекса РФ и учитываются ваши замечания по поводу отсутствия обязательного требования предоставления финансовых документов при подаче.

---

Кому: [Наименование налогового органа]

От кого: [Ваше ФИО]

Адрес: [Ваш адрес]

Телефон: [Ваш контактный телефон]

Электронная почта: [Ваш email]

Дата: [Дата подачи обращения]

Обращение – жалоба

на отказ в предоставлении налогового вычета за лечение

Уважаемые господа!

Я, [Ваше ФИО], проживающий по адресу: [Ваш адрес], обращаюсь к вам с жалобой на отказ в предоставлении мной налогового вычета за дорогостоящее лечение.

Согласно письму от [дата отказа], мой запрос на получение налогового вычета был отклонен по причине, что Медицинское учреждение, в котором я проходила лечение, не подтвердило факт моего лечения, так как договор со мной не заключался. Однако хочу обратить ваше внимание на то, что мной был подан полный пакет документов, включая:

1. Договор с клиникой (каким-либо образом подтверждающий мое обращение за медицинской помощью).

2. Справка по форме 2.

3. Лицензию медицинского учреждения.

Согласно пункту 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), налогоплательщики имеют право на получение индивидуального налогового вычета по суммам, понесенным в связи с лечением, при наличии фактических расходов. Я также напомню, что пункт 3 данной статьи подчеркивает, что к таким расходам относятся все расходы, подтвержденные соответствующими документами.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 219 НК РФ, обязательным условием для получения вычета являются документы, которые подтверждают понесенные расходы. Учитывая, что в процессе подачи документов на сайте ФНС не было указано обязательное требование о предоставлении платежного поручения, я считала свои действия правомерными.

Прилагаю к данному обращению копию платежного поручения, подтверждающего факт оплаты медицинских услуг, что создает законное основание для получения налогооблагаемого вычета.

На основании вышеизложенного прошу вас:

1. Пересмотреть принятое решение о несоответствии моих документов для получения налогового вычета.

2. Учитывать представленные документы о фактических расходах, включая платежное поручение.

Надеюсь на ваше понимание и справедливое решение данного вопроса. Благодарю за внимание к моему обращению.

С уважением,

[Ваше ФИО]

[Подпись (если подаете на бумаге)]

Приложения:

1. Копия платежного поручения

2. Копия письма с отказом

3. Копии других документов, подтверждающих лечение

---

Убедитесь, что вы предоставили все необходимые документы и подготовили их в соответствии с требованиями. Если у вас есть дополнительные документы или информация, вы можете добавить её в приложение или текст обращения.

Ответ отключен модератором