Единое пособие по беременности

• г. Липецк
Добры день, моя дочь получала пособие по беременности, но у нее беременность зпмерла, она сообшила гинекогогу, но выплаты не прекратились, исейчас звонят из ПФР, чем это чревато?
Ответы на вопрос (5):

Взыщут излишне выплаченное пособие.

какие нормативные акты?

На каком основании взыщут?

Никаких недостоверных сведений предоставлено не было, в женскую консультацию информацию о замирании плода предоставили.

"Суммы пособий, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего пособие, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.

Основание: пункт 85 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

2. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи)."

С даты прерывания беременности прекращается пособие

беременность была замершая, врачу об этом сообщили, выплаты не прекратились