Завещание на движимое и недвижимое имущество - стоит ли возвращаться к нему спустя столько лет?

• г. Москва

В 2002 году отец моей дочери умер, предварительно оставив на нее завещание на все свое движимое и недвижимое имущество (Москва). Факт его смерти родственники скрыли (мы живем в другой стране), в итоге мы не вступили в права наследования вовремя, узнали об этом через 8 месяцев. На момент смерти квартира, указанная в завещании, не была уже в его собственности, он был прописан по другому адресу (не знаю, как собственник или наниматель). Имеет ли смысл возвращаться к этому вопросу спустя столько лет? Сейчас меня упрекает дочь за то, что я не стала бороться за ее права. Появились сомнения. Но уже прошло столько лет, как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если на момент его смерти квартира ему не принадлежала на праве собственности, то эта квартира и не являлась наследством. Тогда Вам и возвращаться не к чему. Наследственную массу составляет то имущество, которое зарегистрировано на имя наследодателя на праве собственности на дату его смерти. Где при этом зарегистрирован по месту жительства (ранее называлось "прописан") наследодатель, роли не играет. Вы путаете права собственности с правами пользования.