Квартирный вопрос

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, квартира 72 квадрата, 3 комнаты 18 м и две по 12 вроде. +- У меня и сестры по 10 м в КВ. Хочу разменять или продать свою долю. Там не живу и отношения напряженные, мать хотела обмануть и завладеть моими метрами. Как сделать грамотно чтоб не было трудностей с продажей. Или же обменять. И так же интересен вопрос цена зависит только от 10 метром или же не желая так же входит в ценовую оценку между всеми!? Как правильно понять или расписать не могу. В госреестре моя доля 101/427
Ответы на вопрос (5):

При продаже мать имеет преимущественное право выкупа. Если не выкупит, то продавайте кому угодно свои доли с сестрой.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Ответ отключен модератором

Сначала предложите купить имеющимся сособственникам по квартире, при отказе, молчании - продавайте кому угодно. По возможности привлечь нотариуса для этой цели.

Цена определяется собственником. Он может назначить любую цену.

Продажа , после выполнение требований ст.250 ГК РФ

Пункт ноль - пройти процедуру выдела доли и определить размер.

Для начала надо оценить стоимость вашей доли.

Потом сравнить с кадастровой стоимостью (там не желательна разница).

Потом составить предложение для собственников других долей о покупке.

Потом, если они откажутся или продинамят предложение, уже выставлять на продажу на циан или авито, и тд.