Муж попал в аварию и стал инвалидом 2 группы - Кредитор требует оплаты просрочки, но пенсия недостаточна для жизни и лекарств

• г. Гатчина

Муж брал кредит 2 года назад в декабре попал в аварию стал инвалидом 2 группы пенсия-6.500 двое детей. Имеется просрочка три месяца сегодня нам предложили оплатить просрочку в размере 30.000 т. р. и после кредит переоформят на 10 лет и платёж по 5.000 т. или если не оплатим подают в суд. мы и рады платить только ему и пенсии то не хватает на житиё и на лекарства. Копеечные бесплатно дают, а дорогие сами покупаем в перечен не входят. Сама я инвалид, да и кредит в декабре брала для спасения его жизни. Может пусть в суд подают.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, во-первых надо понимать, что предложение банка - это уже уступка вам, что их не так плохо характеризует, многие и этого не делают. Во-вторых, пускай подают... там вы все расскажите, покажите справки и т.д. и предложите мировое в котором вам надо будет обдумать по скольку вы сможете платить, только здраво и разумно. При этом подобное мировое вы можете предложить банку и в досудебном порядке, в ответ на их предложение. При этом его желательно фиксировать письменно, так как это будет являться в суде доказательством того, что вы прикладывали все усилия для урегулирования сложной ситуации.

Оксана, здравствуйте.

Во-первых, АБСОЛЮТНО ничего страшного. решение спора через суд в Вашей ситуации выгодно по следующим причинам:

1. Больше шансов расторгнуть кредитный договор на основании изменения существенных условий кредита;

2. Только суд имеет право снизить сумму неустойки, которая в Вашем случае измеряется тысячами рублей

3. только суд имеет законное право отсрочить / рассрочить выплаты по присужденной задолженности

4. После расторжения договора прекратится начисление по процентам, указанным в договоре и проценты будут рассчитваться исходя из ставки около 8% годовых

Нам интересен Ваш случай. Если понадобится помощь - обращайтесь. Удачи!