В каких случаях возможна депортация и как снять ограничение на вывоз ребенка?
199₽ VIP

• г. Барнаул
Здравствуйте. Моя сноха проживает с нами, с сыном была в фактическом браке, есть ребёнок. Сноха гражданка Узбекистана, оформляет внж. Сын женился вновь, фактически бросил сноху и ребёнка. При этом каждый день пишет снохе оскорбления, угрозы, грозится забрать ребёнка, а её депортировать. Направить на неё все службы России. Постоянно запугивает. На ребёнка ввёл запрет на вывоз, вообще планирует ребёнка отобрать, мотивируя тем, что она не гражданка России. Сноха хочет написать заявление в полицию, приложить все скриншоты угроз, но боится, что это помешает оформить внж. Документы у неё все в порядке, не судима, не нарушает закон, есть прописка, хорошая мать. Могут ли её депортировать из страны по заявлению другого человека, где он просто сфабрикует ложные факты. И как снять запрет на вывоз ребенка, ведь в Узбекистане у внучки тоже бабушка и дедушка. Неужели моя сноха полностью бесправна, если нет внж и наши законы её не защищают?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Елена Николаевна! Если не будет нарушения требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", то не будет оснований для депортации, т.к. не будет события и состава административного правонарушения по ст.18.8 и 18.9 КоАП РФ. А то, что бывший муж пугает постоянно, не основание для депортации, как бы и куда бы он ни жаловался. От того, что у нее нет пока вида на жительство, не значит, что у нее нет никаких прав. Иностранные граждане также имеют права в РФ, нужно только правильно ими пользоваться.

Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна!

Все основания аннулирования ВНЖ содержатся в ст 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

13) является потребителем наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо страдает одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", либо не представил выданные по результатам медицинского освидетельствования медицинские документы и сертификат;

14) обратился с заявлением об аннулировании выданного ему вида на жительство;

15) непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Как видите, никакие придуманные обстоятельства и клевета не является причиной для аннулирования ВНЖ. Более того, ваша снова вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства на основании ст 152 ГК РФ и потребовать опровержения лодных сведений, порочащих чести и достоинство, а также потребовать взыскания компенсации морального вреда.

Для отмены запрета на выезд ребенка нужно обращаться в районный (городской) суд. Вот положительный пример такого иска sudact.ru

Это решение Центрального районного суда Хабаровского края.

Иностранный гражданин подлежит депортации в случае, если он не выехал в течение 3 дней из РФ после того, как ему был сокращен срок проживания или временного пребывания в РФ, а также в случае, если он не выехал в течение 15 дней из РФ после того, как ему были аннулированы выданные разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство (пункты 1, 2, 3 статьи 31 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации). Если таких решений органом МВД не принималось, то депортации быть не может.

Здравствуйте!

Во-первых, по поводу угроз и запугивания со стороны вашего сына. Она имеет полное право обратиться в полицию с заявлением о преступлении. Согласно статье 119 Уголовного кодекса РФ, угрозы насилия могут быть квалифицированы как уголовное преступление. Приложение скриншотов и других доказательств будет полезным для подтверждения факта запугивания. Это не должно повлиять на процесс оформления ее вида на жительство, так как она не нарушает закон и имеет все необходимые документы.

Что касается депортации, то по российскому законодательству, депортация может быть применена к иностранцам, которые утратили легальные основания для пребывания в России, например, в случае нарушения миграционных правил.

Депортация осуществляется на основании решения, которое принимает уполномоченный орган, например, Главное управление по вопросам миграции МВД России.

Относительно запрета на вывоз ребенка, согласно ст. 21 закона № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", если один из родителей установил запрет на выезд, то его можно оспорить в суде. Ваша сноха может подать исковое заявление о снятии запрета на выезд ребенка, если она сможет доказать, что это будет в интересах ребенка.

Таким образом, ваша сноха не является бесправной. У нее есть законные возможности защитить свои права и интересы своего ребенка.

Если лицо на нарушило миграционный режим, то оснований для депортации нет.

Также у лица должно быть разрешение на пребывание в РФ.

Запрет на выезд ребёнка можно обжаловать через суд.

Рекомендую подать на развод и отдельно на взыскание алиментов в твердом размере, определение места проживания ребёнка и общения с ним.

При любых угрозах со стороны сына, необходимо снохе обращаться в полицию с заявлением (ст. 141, 144 УПК РФ).

- см.ст.21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 218-220 КАС РФ

Порядок установления запрета ребенка на выезд регламентирован Приказом МВД № 62 от 11.02.2019 “Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации“.

После внесения в реестры данных информации о запрете выезда несовершеннолетнего ребенка снять запрет можно как в судебном, так и в добровольном порядке.

Снятие запрета на выезд ребенка при отсутствии спора между родителями.

В случае наложения запрета на выезд одним из родителей, который впоследствии желает его снять, он может обратиться в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД РФ с заявлением об отзыве ранее установленного ограничения (статья 21 Закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”).

Отметим, что если несовершеннолетний ребенок будет выезжать из России в сопровождении наложившего запрет законного представителя, то он сможет свободно покинуть территорию Российской Федерации без отзыва ранее поданного несогласия

Снятие запрета на выезд ребенка при наличии возражения одного из супругов.

При наличии между родителями спора о месте жительства детей, о порядке общения с ними и т.п. запрет на выезд за границу устанавливается одним из супругов как мера предосторожности против вывоза ребенка на постоянное место жительства за границу. Жизненные обстоятельства диктуют и иные причины для установления такого запрета родителями.

В любом случае снятие такого запрета, когда он является манипулятивной мерой воздействия на второго родителя в связи с имеющимися разногласиями, возможно только по судебному решению.

В данном случае ответчиком по иску будет супруг, установивший запрет и тем самым, препятствующий выезду ребенка на пределы страны.

Перед обращением с иском в суд следует провести тщательную подготовку к предстоящему процессу.

Во-первых, суду следует предоставить письменные доказательства, что подобный запрет установлен вторым супругом.

Во-вторых, в целях обоснования отсутствия согласия второго супруга на снятие установленного им ограничения следует направить ему письменное обращение с просьбой отозвать ранее поданное им заявление об установлении ограничения, в котором следует указать на причины для снятия запрета.

В-третьих, в исковом заявлении истец обязан обосновать и доказать почему он ходатайствует перед судом о снятии запрета, установленного вторым родителем. Доводы родителя-истца должны “перевесить” право родителя-ответчика. Например, указав, что ребенку требуется лечение, оказываемое только за пределами Российской Федерации, или что ему необходимо принять участие в спортивном мероприятии международного уровня.

Важно помнить, что родитель–ответчик вправе возражать аргументации истца, с которыми суд волен согласится, например, приняв доказательства того, что родитель-истец нарушает его право на общение с детьми, не принимает во внимание волеизъявление самих детей, вступил в брак с гражданином иного государства и не намерен давать возможности бывшему супругу общаться с детьми и принимать участие в их воспитании. Отметим, что подобные судебные процессы не являются универсальными, и при наличии активного противодействия второй стороны бывают достаточно сложными.

Процесс рассмотрения дела по иску о снятии запрета на выезд несовершеннолетнему ребенку регламентируется нормами гражданского судопроизводства. Иск подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика, оплачивается госпошлина в размере 300 рублей. Общий срок рассмотрения дела не должен превышать два месяца, однако в связи с загруженностью суда и сложностью процесса может выйти за указанные пределы, что необходимо учитывать при планировании процесса.

В зависимости от обстоятельств дела кроме доказательств наличия запрета, попыток урегулировать вопрос в досудебном порядке, наличия необходимости поездки за пределы территории России, истец может доказывать факты игнорирования вторым родителем своих обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка, злоупотребления своими родительскими правами, ухудшения положения ребенка относительно образа жизни, который вела семья в период брака родителей или после его расторжения, но до наложения запрета на выезд.

Сложившаяся судебная практика свидетельствует о том, что суды снимают запрет только если необходимость его снятия доказана истцом, причем речь идет не об общей отмене запрета, а о снятии запрета на определенный период в конкретных целях.

После вынесения решения в окончательной форме стороны, не согласные с ним, вправе в течение одного месяца подать апелляционную жалобу. Решение, вступившее в законную силу, вместе с заявлением о снятии запрета на основании решения суда, направляется в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД России по месту жительства родителя.

Депортация — принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации при отсутствии признаков состава административного правонарушения или преступления.

Вот некоторые основания для депортации:

Невыполнение иностранным гражданином обязанности выехать из России ввиду сокращения срока проживания или временного пребывания.

Аннулирование разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Непризнание лица беженцем либо утрата им статуса беженца.

Лишение лица статуса беженца или предоставление ему временного убежища в связи с осуждением за совершение преступления на территории России.

Выявление у иностранных граждан и лиц без гражданства ВИЧ-инфекции.

Принятие уполномоченным государственным органом решения о нежелательности пребывания иностранного гражданина в России.

Вот основания для депортации,других оснований нет.

Вашей снохе, как гражданке Узбекистана, действительно нужно получить вид на жительство в России, чтобы легально проживать на территории страны. ВНЖ дает ей больше прав, чем временное пребывание, включая возможность официально работать, пользоваться медицинскими услугами и другими социальными благами.

Ваша сноха имеет полное право подать заявление в полицию о поступающих к ней угрозах и оскорблениях. По закону, такие действия являются уголовно наказуемыми. За угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предусмотрена ответственность по статье 119 УК РФ. Также за оскорбления возможна административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.

Важно сохранить все доказательства этих угроз – скриншоты сообщений, аудиозаписи разговоров и прочее. Эти материалы будут приложены к заявлению в полицию.

Сама по себе подача заявления в полицию не должна повлиять на процесс оформления вида на жительство. Главное, чтобы ваша сноха соблюдала миграционное законодательство и не имела нарушений, таких как просроченная регистрация, работа без разрешения и пр. Заявление в полицию само по себе не является нарушением закона и не должно препятствовать получению ВНЖ.

Депортация иностранца возможна только в том случае, если он нарушил российское законодательство. Например, если ваша сноха совершит преступление, будет находиться на территории России незаконно или получит отказ в предоставлении ВНЖ по каким-либо основаниям. Сам факт подачи заявления в полицию никак не влияет на возможность депортации.

Что касается ребенка, то ваш сын, как отец, имеет равные родительские права с матерью ребенка. Он может требовать участия в воспитании ребенка, но не имеет права угрожать матери ребенка или пытаться отобрать ребенка исключительно на основании гражданства матери.

Чтобы защитить интересы ребенка, ваша сноха может обратиться в органы опеки и попечительства, а также в суд с требованием определить порядок общения отца с ребенком. Суд примет решение исходя из интересов самого ребенка, учитывая обстоятельства жизни обоих родителей.

Запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу может быть наложен одним из родителей. Это делается через обращение в пограничную службу ФСБ. Чтобы отменить такой запрет, сноха должна обратиться в суд. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и примет решение, основываясь на интересах ребенка.

Независимо от наличия или отсутствия ВНЖ, ваша сноха защищена российским законодательством. Она имеет право обращаться в полицию, суд и другие государственные органы для защиты своих прав и прав своего ребенка. Закон защищает всех людей, находящихся на территории РФ, независимо от их гражданства.

Рекомендации:

1. Подайте заявление в полицию. Несмотря на страх перед возможными последствиями, важно зафиксировать угрозы и оскорбления, чтобы привлечь виновника к ответственности.

2. Обратитесь в органы опеки и попечительства. Они помогут оценить условия проживания ребенка и принять меры для обеспечения его благополучия.

3. Подача иска в суд. Если ваш сын продолжает угрожать и препятствует нормальной жизни вашей снохи и ребенка, стоит рассмотреть возможность обращения в суд для определения порядка общения с ребенком и снятия запрета на его выезд за границу.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения не будет нарушения требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

И нет оснований для депортации, поскольку будет события и состава административного правонарушения по ст.18.8 и 18.9 КоАП РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Депортация иностранного гражданина из Российской Федерации может произойти по следующим основаниям (ст. 27.7 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"):

- Нарушение визового режима или сроков пребывания в стране;

- Совершение административного правонарушения или преступления;

- Представление ложных данных при получении разрешительных документов (визы, РВП, ВНЖ);

- Наличие запрета на въезд в страну.

Если у вашей снохи нет нарушений законодательства и она активно занимается оформлением вид на жительство (ВНЖ), то оснований для депортации у неё нет.

Защита прав вашей снохи

Сноха имеет право на защиту, даже будучи гражданкой другого государства. Она может:

- Подать заявление в полицию: Если ваш сын угрожает ей и запугивает, это является основанием для обращения в правоохранительные органы. Угрозы и домогательства могут быть квалифицированы как уголовное преступление (ст. 119 УК РФ - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

- Собирать доказательства: Скриншоты угроз могут быть использованы как доказательство в суде.

Уважаемая Елена Николаевна, добрый день!

Депортация возможна только при наличии нарушений законодательства (ст.18.8 КОАП РФ)

_____

Если у вашей снохи все документы в порядке, она не нарушает закон, то депортация по ложным обвинениям маловероятна. Важно сохранять все документы и доказательства, подтверждающие её законное пребывание в РФ

______

Ваша сноха имеет полное право обратиться в прокуратуру с заявлением о преследовании и угрозах, оскорблениях. Скриншоты и другие доказательства могут быть приложены к заявлению.

Важно!

Основания аннулирования ВНЖ содержатся в ст 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

_______

Чтобы снять запрет на вывоз ребенка, вашей снохе нужно обратиться в суд. Суд будет рассматривать интересы ребенка и принимать решение на основе предоставленных доказательств

_______

Даже без вида на жительство, иностранные граждане имеют определенные права в России, включая право на защиту от насилия и угроз, право на судебную защиту и право на обращение в государственные органы.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Сноха имеет право подать заявление в полицию о угрозах и оскорблениях со стороны вашего сына. Полиция обязана зарегистрировать такое заявление и провести проверку (ст.154-145 УПК, ст.5.61 КоАП, ст.119 УК)

Скриншоты переписки могут служить доказательством в случае возбуждения уголовного дела.

Депортация гражданина другого государства возможна только на основании определенных оснований, таких как нарушение законодательства. Однако простое заявление другого человека о том, что она является мигрантом или не выполняет какие-либо условия, не является основанием для депортации.

- Статья 24 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а также статья 22 этого же закона, где прописаны основания для отказа во въезде и депортации.

Если у снохи оформляется временное место жительства (ВНЖ), этот процесс не должен затрагиваться угрозами со стороны вашего сына, если она не нарушает миграционное законодательство РФ.

-Статья 6 ФЗ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяет права иностранных граждан и гарантирует защиту их легального статуса.

Запрет на вывоз ребенка может быть оформлен одним из родителей (чаще всего отцом) через суд. Чтобы снять такой запрет, снохе нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.

- Статья 66 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что при отсутствии согласия одного из родителей на выезд ребенка за границу этот вопрос решается в суде.

Сноха может приложить к исковому заявлению доказательства, что собирается вывозить ребенка к бабушке и дедушке в Узбекистан и что это будет в интересах ребенка.

Все граждане, включая иностранных, имеют права, предусмотренные Конституцией РФ и международными соглашениями, ратифицированными Россией.