Возможность возвращения мебели с недостатками через суд при отсутствии условий о возврате в договоре купли-продажи

• г. Москва

Возможно ли через суд вернуть мебель, сделанную на заказ, но имеющую недостатки при том, что в договоре купли-продажи о возврате мебели ни слова, а также присутствует пункт Ни одна из сторон не может расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алина!

Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

С изменениями и дополнениями от:

20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 8 февраля, 23 мая, 15 декабря 2006 г., 27 марта 2007 г., 27 января 2009 г., 21 августа, 4 октября 2012 г.

XV. Особенности продажи мебели

114. Информация о мебели помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать сведения:

о функциональном назначении;

о материалах, из которых изготовлена мебель и которые использованы при ее отделке;

о способах, сроках, условиях доставки и передачи товара покупателю.

115. Образцы мебели, предлагаемые к продаже, должны быть выставлены в торговом зале таким образом, чтобы обеспечить свободный доступ к ним покупателей для осмотра.

116. Продавец обязан осуществлять предпродажную подготовку мебели, включающую в себя проверку комплектности, наличия необходимых для сборки деталей, схем сборки мебели (если мебель является разборной), а также проверку наличия всех предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели.

117. При продаже мебели покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, артикул, количество предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели, количество необходимой фурнитуры, цена каждого предмета, общая стоимость набора мебели, вид обивочного материала.

118. Сборка и доставка мебели осуществляются за отдельную плату, если иное не установлено договором.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Если Вы заказали и получили Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты), то возврату и обмену не подлежит.

Желаю удачи.

Уважаемая, Алина. У вас красивая фамилия, необычная.

Так вот в ст. 12 закона о защите прав потребителей говорится:

"Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков".

Правом на обмен товара надлежащего качества (ст. 25 закона о защите прав потребителя) вы воспользоваться не можете, поскольку бытовая мебель (коей является мягкая мебель) включена в Перечень товаров, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ по основаниям, указанным в статье 25 №Закона о защите прав потребителей": *(Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

Зачастую при покупке мебели продавцом в договоре прописывается ответственность обеих сторон. Фигурирует там и пункт о порядке и условиях возврата товара. Перед тем, как ставить свою подпись в договоре, внимательно прочитайте его содержанием и удостоверьтесь в том, что Вы защищены от покупки некачественного товара. Договор должен полностью отвечать действующему законодательству. Если же подобный пункт отсутствует или договора нет в целом, поможет Закон «О защите прав потребителей».

2. Есть еще один вариант, может он вам и подойдет.

Если Вы уже купили мягкую мебель, как в вашем случае и при этом подписали документ о приеме мебели. Сообщите о некачественном товаре в магазин.

Закон остается на Вашей стороне и в том случае, если ДЕФЕКТЫ ОБНАРУЖИЛИ НЕ СРАЗУ, а только в процесс эксплуатации мебели. Согласно действующему законодательству Вы имеете право вернуть товар, заменив его на аналогичный, другой с доплатой или же потребовать возврата денег. Еще Вы имеет право требовать у продавца понизить цену мебели.

Если договориться с продавцом о «скидки» не удастся, то можно привлечь независимого эксперта.

Перед тем, как вернуть мебель, проверьте чтобы все заявления были вами сделаны в нескольких экземплярах. Один из них должен остаться в магазине, второй у вас на руках. оставаться у Вас. Теперь вам надо написать заявление (претензию) в магазин. Полагаю, в вашем случае можно воспользоваться данным правом. Нужно написать продавцу претензию.

2. Если мебель выполнена качественно, но не подошла Вам по размеру, фасону или размерам, то согласно законодательству, возврату или обмену она НЕ ПОДЛЕЖИТ. Однако отчаиваться не стоит, попробуйте решить проблему с продавцами.

Помните о том, что Ваше заявление должно быть рассмотрено работниками магазина в любом случае на протяжении 10 рабочих дней. В противном случае Вы имеете право разорвать договор и потребовать вернуть потраченную сумму.

Не бойтесь предъявлять продавцу претензии по поводу качества товара , поскольку закон в этой ситуации работает на Вас.

3. Вы вправе вернуть мебель в магазин и потребовать у продавца возврата денег по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с момента покупки, если докажете, что недостатки возникли по причинам возникшим до передачи Вам мебели, это делается путем проведения экспертизы.

Если эксперт сделает сове заключение о том, что в мебели есть производственный брак или какие-то недостатки, то вы можете потребовать у продавца возврата всех уплаченных денег за мебель и возмещения расходов для проведение экспертизы.Для реализации этого права вам необходимо в письменном виде обратиться с требованием к продавцу и вручить его под роспись.

Если в удовлетворении Ваших требований в добровольном порядке продавец Вам будет отказывать, Вы вправе через суд взыскать деньги за некачественную мебель, расходы на проведение экспертизы, неустойку, убытки, компенсацию морального вреда, штраф.

Суд я думаю примет вашу сторону. УДАЧИ ВАМ.