Как застраховать себя при покупке автомобиля с пробегом без возможности проследить кредитную историю и наличия описания в ПТС

• г. Москва

Покупаю а/м с пробегом. Кредитная машина или нет проследить нет возможности. Оригинальный ПТС на руках у владельца. Знаю, что банк может не забирать ПТС.

Являясь добросовестным приобретателем как мне себя застраховать от проблем с возможной претензией третьих лиц (банков)? Достаточно ли будет в договор КП включить пункт о том, что продавец подтверждает отсутствие обременений и уведомлен об ответственности за предоставлении недостоверных сведений о продаваемом товаре?

Не хочется заплатить деньги, а потом получить арест на машину.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Елена!

В текст договора можете отдельно внести: продавец подтверждает что автомобиль не является предметом залога.

Елена, здравствуйте! К огромному сожалению, никто не может на сто процентов быть уверенным, что покупает не кредитное авто, даже если на руках у Продавца оригинал ПТС, а также если в договоре будет указанная Вами фраза... И также к сожалению, не важно в таком случае, добросовестный Вы приобретатель или нет..

Но будем надеяться, что Вам попадется порядочный Продавец авто..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.