Выплаты военнослужащим

• г. Екатеринбург
Добрый день. Я военнослужащий по контракту, офицер. Установления категория годности В, после ранения полученного на СВО при увольнении по данной категории, какие выплаты мне положены!? Кроме оклада. Выслуга чуть больше 10 лет!
Ответы на вопрос (8):

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Точнее что положено при увольнении по данной категории и данных обстоятельствах полученной травмы

Единовременное пособие ( 2 миллиона рублей без учета индексации) по Федеральному закону № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" при увольнении по категории "В" не положено. По этому вопросу даже были обращения в Конституционный Суд.

Вам положена выплата в размере оклада по воинскому званию в течение 12 месяцев (Федеральный закон "О статусе военнослужащих"). С заявлением на эту выплату нужно обращаться в военкомат. Присвоением группы инвалидности для получения страховой выплаты уже занимаетесь? Есть ли в этом проблемы?

А по категории В положена инвалидность?

Страховая региональная и выплаты по ранению

Положенную выплату 3 млн. И страховую получил. Я спрашиваю про выплаты при увольнении по категории В

Ни каких. Если инвалидность будет то там страховка и пенсия, если нет то ноль

Здравствуйте! Военнослужащему, уволенному с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы с 1 января 2024 года составляет 3 272 657,38 руб.

Решение о выплате единовременного пособия принимается на основании заявления, выписок из приказа об увольнении военнослужащего и об исключении его из списков личного состава органа безопасности, заключения о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы и копии документа, удостоверяющего личность военнослужащего. Выплата осуществляется финансово-экономическим управлением путем перечисления на банковский счет получателя, указанный в заявлении.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении с военной службы также полагается единовременная выплата. В вашем случае выплата будет в размере 2 окладов денежного содержания.

Решение о назначении единовременной выплаты принимает командир воинской части, в которой служит участник СВО. В отношении граждан, уволенных с военной службы, решение о назначении либо об отказе в ее назначении принимает военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту его жительства.

После принятия положительного решения о единовременной выплате командир части или военный комиссар издают приказ, в котором помимо фамилии, имени и отчества указывают воинское звание военнослужащего на момент получения ранения, должность, основание для выплаты, ее размер и реквизиты банковского счета, на который перечисляются средства.

Если вы получили так называемую «справку по форме №100», то ее можно использовать как основание для получения справки рекомендованного образца, где будет указано, когда и какую травму получил военнослужащий, наименование медицинской организации, и будет стоять штамп организации и подпись ее руководителя.

Отказать в выдаче справки под предлогом того, что травма не перечислена в перечне травм, установленных постановлением правительства и законодательством о страховке, не имеют права.

Право на получение единовременной выплаты по Указу Президента наступает независимо ни от каких перечней, страховых выплат и независимо от степени тяжести. Достаточно того факта, что военнослужащий получил травму, увечье или контузию во время выполнения поставленных задач.

Если вам понадобится помощь в составлении заявления на выплату, пишите нам в сообщениях на этой платформе, либо звоните на номер 89920990034.