Как правильно рассчитать неустойку по алиментам при отсутствии информации о движении средств на депозитном счету исполнительного производства и какие меры можно предпринять в этой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва
Как рассчитать неустойку по алиментам, если приставы отказываются предоставлять справку о движении средств по депозитному счету Исполнительного производства. На руках имеется расчет задолженности по алиментам от приставов, который отличается от фактического поступления на расчетных счет Взыскателя. Так у приставов указано, что долг погашен в августе, но средства на счет Взыскателя поступили только в конце сентябре/начале октября. Также в самом расчете суммы погашения отражены не по датам, а общим итогом по месяцам. Т.е. задолженность за период могла быть погашена как в начале месяца, так и в конце, что существенно влияет на итоговую сумму неустойки. Какой документ необходимо запросить у приставов, чтобы произвести правильный расчет? Имеются ли какие-либо санкции в отношении того, что приставы несвоевременно перечисляют средства с депозитного счета Взыскателю?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Катерина! Без информации о поступлении алиментов никак. Ведь задолженность определяют приставы (ст.113 Семейного кодекса РФ), а ответственность за несвоевременную уплату алиментов, т.е. неустойка считается от задолженности. Так что если пристав отказывается предоставить информацию, то нужно обжаловать его незаконные действия (бездействие), т.к. нужна информация с точностью до даты.

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

ст.115 Семейного кодекса РФ:

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте Катерина

Как производится Расчет неустойки:

С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки согласно п.64 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Если какие либо документы не выдает пристав =пишите жалобу старшему приставу и в Прокуратуру

Для расчета неустойки по алиментам вам потребуется информация о точных датах поступления денежных средств на ваш счёт. Согласно статье 115 Семейного кодекса РФ, размер неустойки составляет одну десятую процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Чтобы правильно рассчитать неустойку, нужно знать точные даты зачисления денег на счет взыскателя.

В вашем случае нужна подробная выписка по движению средств на депозитном счете исполнительного производства. Этот документ позволит вам увидеть конкретные даты поступлений и списаний, что поможет точно определить периоды просрочки для расчёта неустойки.

Что касается санкций против судебных приставов за несвоевременное перечисление средств, то согласно закону Об исполнительном производстве № 229-ФЗ, судебные приставы обязаны своевременно исполнять свои обязанности. Если они нарушают сроки, вы можете подать жалобу на их действия вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или в суд. В жалобе следует указать все обстоятельства дела и приложить документы, подтверждающие нарушение сроков перечисления средств.

Таким образом, для правильного расчета неустойки вам нужна подробная выписка по движению средств, а при нарушении сроков перечислений со стороны приставов вы имеете право обжаловать их действия.

Если судебные приставы отказывают в предоставлении подробной выписки по движению средств на депозитном счете исполнительного производства, есть несколько вариантов действий.

Во-первых, направьте официальный письменный запрос на имя старшего судебного пристава отдела, где ведется ваше дело, указав необходимость получения выписки для точного расчета неустойки по алиментам. Запрос лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или передать через канцелярию службы судебных приставов под роспись на втором экземпляре.

Если судебный пристав-исполнитель продолжает игнорировать ваши запросы, вы вправе подать жалобу на его бездействие старшему судебному приставу или в прокуратуру. Жалобу также можно направить в электронном виде через портал госуслуг или лично отнести в соответствующую инстанцию.

Если ни один из этих шагов не приносит результатов, обратитесь в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя. Суд может обязать службу предоставить нужную информацию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ, неустойка начисляется за каждый просроченный платеж, исходя из суммы этого платежа и количества дней просрочки. Благоприятной практикой будет просьба о выдаче расчета задолженности по каждому месяцу, а не об общих итогах.

Формула для расчета неустойки:

\[

Н = П \times К \times Д

\]

где:

- \( Н \) - сумма неустойки,

- \( П \) - сумма алиментов, подлежащих уплате за месяц,

- \( К \) - процент неустойки (0.5% от суммы задолженности за каждый день просрочки),

- \( Д \) - количество дней просрочки.

3. Документы для подтверждения расчетов:

Если у вас есть банковские выписки или иные документы, подтверждающие фактическое поступление алиментов, используйте их для подтверждения своих расчетов.

### Меры в случае отказа приставов:

Если приставы отказываются предоставлять необходимую информацию или задерживают средства на депозитном счете:

Напишите жалобу старшему судебному приставу, указав на необходимость получения сведений и нарушения ваших прав как взыскателя алиментов. Обратите внимание на законодательные нормы, согласно которым приставы обязаны предоставлять информацию по запросу.

Если жалоба не помогает, вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку действий судебных приставов. Укажите на возможные нарушения в их работе и потребуйте вмешательства.

В своей жалобе упомяните статьи 17 и 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", которые обязывают судебных приставов обеспечивать доступность информации по исполнительным производствам и справки о ходе исполнения. Также можно ссылаться на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 для подтверждения ваших требований о расчете неустойки.

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

По закону:

В соответствии со ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

------

А зачем Вам справка о движении средств по депозитному счету? Она никак Вам не поможет в расчете неустойки по алиментам. Вам от пристава нужно "добиться" корректного постановления о расчете задолженности. На основании него Вы или Ваш юриста и считает неустойку по алиментам.

-----

Расчёт неустойки по неуплаченным алиментам производится следующей по формуле: Нм = Ам x 0,1% x Пд. Нм - сумма неустойки за каждый месяц просрочки. Ам - сумма задолженности по алиментам по итогу месяца. Пд - количество дней просрочки. Сумма неустойки за весь период просрочки определяется путем сложения сумм неустойки за каждый месяц просрочки.

------

с уважением!

Здравствуйте Карина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом сама обязанность по уплате алиментов (ст.115 СК РФ), и необходимость определяется по каждому просроченному платежу и количества дней его просрочки, на день вынесения решения суда о взыскании (п.64 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Таким образом, с юридической точки зрения так как приставы УФССП несвоевременно перечисляют средства с депозитного счета Взыскателю, то необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении ФССП за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Неустойку за неуплату алиментов, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки

Вы имеете право обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 КАС РФ.

- см. п. 2 ст. 115 СК РФ, ст. 218-220, 360 КАС РФ

Неустойка по алиментам рассчитывается исходя из размера задолженности и количества дней просрочки.

Формула для расчета неустойки:

\[

Н = П \times К \times Д

\]

где:

- \( Н \) - сумма неустойки,

- \( Д \) - количество дней просрочки.

Результат составит 6000 рублей.

Как правильно рассчитать, если нет точных данных о движении средств

Если приставы не предоставляют точные данные о движении средств по депозитному счёту, вы можете запросить следующую информацию:

1. Справку о движении денежных средств по депозиту исполнительного производства — этот документ покажет, когда и в каком объёме поступали средства на счёт приставов и когда они были переведены взыскателю.

2. Акт сверки взаиморасчётов — в некоторых случаях такой акт может помочь выявить расхождения в суммах, указанных в расчёте задолженности и фактически поступивших средствах.

Ответственность приставов за задержку перечисления средств

Согласно законодательству, приставы обязаны своевременно исполнять свои обязанности, в том числе и по перечислению средств взыскателям. Если они допустили задержку, то взыскатель может обратиться с жалобой на действия (бездействие) приставов-исполнителей.

Жалобу можно подать:

- Начальнику отдела ФССП, в котором работает пристав.

- В прокуратуру.

- В суд.

Жалоба должна содержать:

- ФИО пристава-исполнителя.

- Подробное описание ситуации.

- Требования устранить нарушение и привлечь виновных к ответственности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Катерина!

1. Если вы зайдете на сайт ФССП, введете данные должника (ФИО и дату рождения), и напротив исполнительного производства по алиментам нажмете кнопку оплатить, то должен появится список оплат по этому исполнительному производству.

Этот тот маленький "Хитрый шаг", каким образом можно и откуда взять все платежи (дата и сумма).

2. НО, дата там будет именно перечисления средств на счет ФССП депозитный, а не та дата, которой вам деньги поступили.

3. Расчет производится именно от даты зачисления на депозитный счет ФССП.

4. Согласно ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации.

Пристав обязан был вам направлять алименты в течение 5 дней. Тут нужно на пристава жалобу подавать.

5. Вы не можете из за бездействия пристава рассчитывать неустойку с даты поступления именно вам средств, только с даты зачисления на счет ФССП.

Калькуляторов расчета неустойки множество в интернете, цифры и даты которые вы возьмете из информации будет достаточно для расчета.

Всех благ Вам!

Спасибо большое!! Проверила, действительно частично отражаются погашения!

Также, хочется дополнить:

Буквально недавно взыскивали неустойку по алиментам, взяли просто выписку из банка о зачислении алиментов и от этих дат и сумм отталкивались.

При этом, суд запросил у пристава расчет помесячный, но пристав судебное требование проигнорировал.

Иск полностью удовлетворили, основываясь на нашей выписке.

Каждый случай индивидуален, все можно без пристава взыскать, не усложняя себе жизнь)

С Уважением!