Могу ли я выйти на льготную пенсию на досрочных условиях после 33 лет работы в качестве медсестры?
199₽ VIP

• г. Иваново
Добрый вечер, у меня такая ситуация, я работаю медсестрой общий стаж 33 года. Работала ещё на 1 работе совместно с этой работой специализирован доме ребёнка, могу ли я уйти на льготную пенсию на досрочную? Декрет отработан.
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения для работников, которым пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа), сохраняется право досрочного выхода на пенсию.

И К таким работникам относятся педагоги, врачи, и некоторые другие. Минимально необходимый спецстаж для назначения пенсии при этом не увеличивается и в зависимости от конкретной профессии, как и раньше, составляет от 25 до 30 лет и наличие установленного размера ИПК (ст. ст. 30 - 32, ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Таким образом, с юридической точки зрения для назначения медицинским работникам досрочной пенсии продолжительность их лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения должна составлять (п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ):

- не менее 25 лет - в сельской местности и поселках городского типа или

- не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Добрый вечер, Елена.

1)Граждане с длительным страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно. Стать получателем страховой пенсии по старости на 2 года раньше общеустановленных сроков выхода на пенсию могут женщины при наличии страхового стажа – 37 лет и мужчины – 42 года, но не ранее достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Новая пенсионная норма вступила в силу с 1 января 2019 года.

2)Учитываются только страховые периоды, в течение которых за работника уплачивались взносы на обязательное пенсионное страхование, и периоды нахождения на больничном (ст. 8 федерального закона №350-ФЗ от 03.10.2018).

3)Таким образом, чтобы рассчитать стаж для досрочного выхода на пенсию, необходимо суммировать только периоды работы по трудовым договорам.

4)Отпуск по беременности и родам входит как в трудовой, так и в страховой стаж будущей матери. Трудовой стаж, в том числе влияет на возраст выхода на пенсию, заработную плату. Страховой — на размер пенсии.

5)К большому сожалению, вы еще не имеете право на досрочную/льготную пенсию, так как у вас отсутствует минимально необходимы стаж.

Ответ отключен модератором

Для получения досрочной пенсии необходимо наличие не менее 15 лет страхового стажа и достижения определенного возраста.

Досрочно выйти на пенсию могут женщины при наличии страхового стажа 37 лет и мужчины 42 года, но не ранее достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

При этом учитываются только страховые периоды, в течение которых за работника уплачивались взносы на обязательное пенсионное страхование, и периоды нахождения на больничном.

- см. ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 8 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ

Стажа работы 33 года недостаточно, после достижения длительности стажа 30 лет медсестрой необходимо ожидать еще 5 лет. Поэтому пока не можете.

Пунктом 20 ч. 1 ст. 30 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, пенсия назначается независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи, то есть не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Начиная с 2023 г досрочная пенсия назначается не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости. Поэтому после достижения величины стажа 30 лет вам необходимо ожидать еще 5 лет.

Конкретную величину своего льготного стажа вы можете проверить в личном кабинете СФР.

1. Медицинские работники имеют право на досрочный выход на пенсию в соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

2. Необходимый стаж работы в учреждениях здравоохранения для досрочного выхода на пенсию составляет:

- 25 лет для медицинских работников, работающих в сельской местности или поселках городского типа;

- 30 лет для тех, кто работает в городах, сельской местности и поселках одновременно.

3. Время декретного отпуска включается в медицинский стаж, если оно приходится на период до 6 октября 1992 года. После этой даты декретный отпуск учитывается только в том случае, если за этот период работодатель платил взносы в Пенсионный фонд.

Какие документы нужны для оформления досрочной пенсии:

1. Заявление о назначении пенсии.

2. Паспорт.

3. Трудовая книжка.

4. Справка о заработке за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002.

5. Документы, подтверждающие стаж работы (приказы, справки от работодателей и др.).

6. СНИЛС.

7. Военный билет (если имеется).

Вы можете обратиться в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства или МФЦ. Также можно подать заявление онлайн через портал госуслуг.

Ответ отключен модератором