Наследование долга

• г. Тюмень
Здправствуйте, я затопил соседа. А после свою квартиру подарил своим детям. Подскажите может ли суд обратить взыскание на детей после моей смерти. Так как эта квартиры теперь в их собственности. Или отменить дарение и обратить взыскание на квартиру
Ответы на вопрос (5):

Неважно, у кого в собственности.

При жизни за ваши долги несёте ответственность сами. В случае смерти, при принятии наследства - ваши дети.

это я знаю. но наследовать нечего. квартира уже подарена. Я еще живой. когда топил квартира была моя. теперь в собственности детей. я боюсь что при жизни не успею закрыть долг по затоплению. и суд отменит дарение признав что я это сделал специально и наквартиру взыскание обратят. или как то так.

Будет уже поздно. Сроки пройдут.

Только наследники отвечают по долгам наследодателя.

Здравствуйте. Нет, не может. Так квартира не перешла по наследству. Но, сосед обратиться с исковым заявлением по возмещению ущерба к собственникам квартиры. Но, так как собственником на время затопления были Вы, то с Вас и взыщет сумму. Если же, Вы умрете, как указано в вопросе. То, сосед не сможет взыскать ущерба с детей. Только если, дети вступят в наследство на другое имущество.