Разрешено ли в частном кооперативном паркинге ставить личное такси на свое машиноместо?
199₽ VIP

• г. Москва
Разрешено ли в частном кооперативном паркинге ставить личное такси на свое машиноместо? Образовался уже такскопарк в частном паркинге, другие владельцы машиномест в шоке!
Ответы на вопрос (11):

владелец такси- он же владелец машиноместа в гаражном кооперативе наземно-подземного паркинга на 200 машиномест в три этажа.

Если машиноместо в собственности, то можете ставить личное ТС.

И не важно такси это или нет.

Если парковка относится к МКД, также можете. Здесь речь идёт об общедомовом имуществе, а значит каждый собственник квартиры имеет право на место на паркинге без ограничения.

Любые споры разрешаются в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ).

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ

Право собственности не ограничивается назначением автомобиля, хранящегося на частной парковке.

Если же это общее имущество дома, общее собрание вправе принять правтила пользования этими имуществом.

Здравствуйте, владелец машиноместа в гаражном кооперативе имеет право использовать его для хранения личного транспортного средства, включая такси, при условии соблюдения устава кооператива и действующего законодательства. Согласно Федеральному закону от 24.07.2023 № 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", гараж предназначен исключительно для хранения транспортных средств

Если устав кооператива не содержит ограничений на хранение такси, то размещение личного такси на собственном машиноместе не противоречит закону. Однако, если деятельность владельца такси нарушает права других членов кооператива или создает неудобства, они вправе обратиться к правлению кооператива для рассмотрения ситуации и принятия соответствующих мер.

Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Желаю удачного разрешения вашей ситуации и спокойного сосуществования с соседями.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» часть 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ, определяющая понятие недвижимых вещей, дополнена новым абзацем, закрепляющим понятие «машино-место».

Согласно новой редакции указанной статьи под машино-местами понимаются предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений, если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Статья 130 ГК РФ:

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения,

а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

В Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» также внесены изменения, согласно которым в том числе, местоположение машино-места устанавливается посредством графического отображения на плане этажа или части этажа здания либо сооружения (при отсутствии этажности у здания либо сооружения - на плане здания либо сооружения) геометрической фигуры, соответствующей границам машино-места.

Границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами).

Купля-продажа машино-мест и государственная регистрация прав на них будет производиться в порядке, установленном для купли-продажи недвижимости.

Как видите машино-место предназначено для размещения транспортных средств . Машино-место в настоящее время отнесено к объектам недвижимости .

Если право собственности на машино-место зарегистрировано , в порядке установленным Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» , то собственник машино-места на основании статьи 209 ГК РФ самостоятельно определяет порядок использования своего машино места. Личное такси относится к транспортным средствам , поэтому исходя из законодательного определения понятия

"машино- места " нет ни какого нарушения законодательства РФ со стороны собственника машино-места , если он туда ставит свое личное такси.

Устав же частного кооператива не может противоречить общим нормам законодательства России,то есть если в Уставе такого кооператива имеется пункт запрещающий парковку личных такси на машино-местах ,то такой пункт является неправомерным. В этой связи любое заинтересованное лицо может через суд добиться отмены такого пункта в Уставе

То , что другие владельцы машино-мест в шоке , само по себе не означает , что владелец личного такси при парковке такси в машино-месте нарушает требования законодательства.

Статья 4. Гаражный комплекс

Под гаражным комплексом понимается здание или сооружение (в том числе подземные либо имеющие как наземные, так и подземные этажи), которые предназначены для размещения транспортных средств и в которых расположены машино-места. В гаражном комплексе могут также располагаться нежилые помещения. В отношении гаражного комплекса территория гаражного назначения не устанавливается.

Как видите и согласно статьи 4 данного закона гаражный комплекс предназначен для размещения транспортных средств в машино-местах

Использование личного автомобиля в качестве такси регулируется законодательством Российской Федерации. Согласно п. 6 ст. 20 закона № 196-ФЗ О безопасности дорожного движения, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров и багажа легковым такси, должны обеспечивать соответствие транспортных средств требованиям, установленным этим законом.

Однако, если речь идет о парковке автомобиля-такси на личном месте в кооперативном паркинге, то тут ситуация несколько другая. Правила пользования паркингом обычно регулируются уставом гаражного кооператива или договором между владельцем места и кооперативом. Эти внутренние правила могут устанавливать ограничения на использование мест для стоянки автомобилей, используемых в коммерческих целях, включая такси.

Чтобы точно узнать, разрешено ли владельцу использовать свое место под личный автомобиль, работающий в режиме такси, необходимо ознакомиться с уставом кооператива и внутренними правилами парковки. Если такие ограничения прописаны, то владелец машины-такси может нарушать эти правила, и тогда остальные члены кооператива имеют право обжаловать его действия через правление кооператива либо в судебном порядке.

Использование личного автомобиля в качестве такси соответствует законодательству, однако это касается, прежде всего, требований к авто и регистрации в качестве такси.

Согласно пункту 6 статьи 20 Закона РФ № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, должны отвечать установленным стандартам. Таким образом, в случае использования автомобиля для коммерческой деятельности, его владельцу необходимо обеспечить соответствие требованиям законодательства.

Важно отметить, что в частных кооперативах существуют свои внутренние правила, которые могут ограничивать или разрешать использование мест для стоянки для коммерческих транспортных средств, таких как такси.

- Устав гаражного кооператива: Этот документ зачастую содержит нормы, касающиеся назначения и использования машиномест. В нём могут быть прописаны ограничения на использование мест для такси или других коммерческих автомобилей.

- Другие внутренние регламенты: В кооперативе могут быть правила, регулирующие, как можно использовать машиноместа.

Чтобы определить, разрешено ли использовать машиноместо для собственного автомобиля, работающего как такси, вы должны:

1. Изучить устав кооператива и внутренние правила: Обратите внимание на любые пункты, касающиеся назначения машиномест и коммерческого использования.

2. Обратиться к правлению кооператива: Выясните, есть ли официальные ограничения на подобное использование машиномест.

Алла, уважаемая!

Я не буду, как некоторые юристы, так "глубоко копать" в ответе на Ваш вопрос

Скажу только, что право владельца машиноместа в кооперативном паркинге регулируется, в частности ст. 13. Доля в праве общей собственности на общее имущество в гаражном комплексе Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Что это означает? Означает то, что если владелец машиноместа вступил в ГСК, выплатил пай, то за ним закреплен отдельный участок в праве общей собственности гаражного комплекса, который он может использовать для хранения своего транспортного средства

При этом, обратите на это внимание!, в законе не конкретизируется понятие транспортного средства, будь-то личный автомобиль, личный автомобиль с маркировкой "Такси" или даже минивэн. Главное, чтобы машина стояла на принадлежавшем владельцу парковочном месте

Первым делом необходимо ознакомиться с уставом вашего кооператива. В нем могут содержаться положения о том, какие виды транспортных средств разрешены к размещению на территории парковки. Например, некоторые кооперативы могут ограничивать размещение коммерческого транспорта, включая автомобили, используемые в качестве такси.

Статья 123.1 Гражданского кодекса РФ устанавливает общие принципы деятельности некоммерческих организаций, таких как кооперативы. Согласно этой статье, члены кооператива обязаны соблюдать устав организации и решения ее органов управления.

Также стоит обратить внимание на правила пользования парковочными местами, утвержденные общим собранием членов кооператива. Эти правила могут содержать ограничения на использование мест под коммерческий транспорт, включая такси.

Статьи 181.1–181.5 Гражданского кодекса РФ регулируют вопросы принятия решений органами управления юридических лиц, включая кооперативы. Решения общего собрания членов кооператива являются обязательными для всех участников.

Кроме того, существуют местные нормативные правовые акты, регулирующие использование территорий общего пользования, включая парковки. Они могут устанавливать дополнительные требования к использованию коммерческих автомобилей на частных парковках.

Например, Федеральный закон № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предоставляет органам местного самоуправления полномочия по установлению правил использования земельных участков и объектов недвижимости, находящихся в частной собственности.

Здравствуйте, Алла! Да. Если это его машиноместо, то собственник вправе ставить там свое транспортное средство. И не важно при этом, такси это или нет. Просто собственник пользуется своим машиноместом, ставя туда свое транспортное средство, - нарушения закона здесь нет. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это лучший ответ

Уважаемая Алла, добрый день!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, машино-место является объектом недвижимости, предназначенным для размещения транспортных средств. Если право собственности на машино-место зарегистрировано в установленном порядке, собственник имеет право самостоятельно определять порядок его использования, в том числе и для размещения личного такси. Это право закреплено в статье 209 Гражданского кодекса РФ, которая предоставляет собственнику право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Личное такси, как и любое другое транспортное средство, может быть размещено на машино-месте, если это не противоречит условиям, установленным для использования данного объекта недвижимости. Устав частного кооператива не может противоречить общим нормам законодательства России. Если в уставе кооператива есть пункт, запрещающий парковку личных такси на машино-местах, такой пункт может быть оспорен в суде как неправомерный.

_____

Таким образом, размещение личного такси на собственном машино-месте в частном кооперативном паркинге не нарушает законодательство РФ, если иное не предусмотрено договорными обязательствами или решениями общего собрания членов кооператива, которые не противоречат закону. Если другие владельцы машино-мест не согласны с такой практикой, они могут попытаться решить вопрос через собрание членов кооператива или обратиться в суд для разрешения спора.

С уважением, Дарья Алексеевна