Расчет за работу без договора

• г. Владивосток
Работал на компанию без договора. Сегодня уволился одним днем, сказали за расчетом в день зарплаты подойти, нам его на рабочее место бухгалтер под роспист привозит. Расчет за октябрь и 3 дня ноября. Как можно обезопасить себя от кидка?
Ответы на вопрос (8):

Прийдите со свидетелями, пару знакомых с собой возьмите

На случай спора (могут ведь и вообще ничего не выплатить, раз нет договора), нужны доказательства того, что Вы фактически там работали - их надо подсобрать, чтобы "обезопасить себя" (для обращения в надзорные структуры и суд).

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Идти со свидетелями - смысла нет (на Ваших свидетелей, найдутся в противовес свидетели сторонние).

Есть смс от коллеги с соддержанием типа: "Ваня завтра на работу как обычно" - такое подойдет в качестве доказательста. Еще ы деталях могу описать производственный цех и рабочий процесс

Иван, в случае "кидка" обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в судебном порядке устанавливайте трудовые отношения и взыскивайте зарплату. В суде свидетели пригодятся Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Спасибо за совет

Иван,никак не обезопасить себя .но вы всегда можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате

Здравствуйте.

А расчет Вам должны были произвести сегодня. Но поскольку все неофициально и без договора, то ожидать можно всего. Если Вам не произведут выплаты, то придется обращаться в суд с иском об их взыскании. Также устанавливать факт трудовых отношений. Для этого нужно будет любыми документами и свидетельскими показаниями подтвердить, что Вы работали в этой организации.

С уважением.

Спасибо за ответ