Как защитить себя от возможных претензий родственников при оформлении завещания на неродственное лицо?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я досматриваю бабушку, она не родственница. Прямых родственников у нее нет, есть сестра и племянницы. Она оформила на меня завещание. Ежемесячно я выплачиваю ей определенную сумму денег и плачу коммунальные, документов на выплаты у меня нет. Могут ли родственники успешно оспорить завещание, а я, как следствие, без квартиры и выплаченных денег? Как мне себя обезопасить?

Ответы на вопрос (8):

Деньги вы не вернете, так как вы их не занимали, хотя по сути ваши отношения с бабушкой не что иное как рента. Бабушка вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения (ст.1130 ГК РФ). Договор ренты у вас фактически не заключен, так как подлежит государственной регистрации. После смерти бабушки, если завещание она не отменит, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, например по основанию что бабушка была на момент составления завещания не способна понимать значение своих действий или руководить ими. Если такие сомнения не будут доказаны, то вы унаследуете имущество. Тем не менее, попробуйте заключить договор ренты, это надежнее.

Оспорить завещание будет сложно, если оно было составлено в соответствии с требованиями законодательства РФ. Платежные документы лучше всего собирать и хранить.

Оспорить завещание возможно при условии, что оно составлено в условиях оказания давления на наследодателя, либо, если наследодатель недееспособное лицо. Проведите мед.экспертизу, подтверждающую дееспособность наследодателя.

Здравствуйте! Завещание, как и другую сделку, можно оспорить при наличии доказательств стороны. А платежые документы надо сохранять.

Татьяна,

Ежемесячно я выплачиваю ей определенную сумму денег и плачу коммунальные, документов на выплаты у меня нет.

-Можете и не собирать квитанции они Вам ничего не дадут. это не договор ренты по которому Вы обязаны что-то выплачивать. а Ваше личное право, хотите платите. не хотите не платите.

Если нет родственников 1 очереди. трудно будет оспорить завещание, но полагаю что Вам всё же нужно попробовать заключить с бабушкой договор ренты. это будет более правильный вариант.

чтобы уж совсем навеняка, может вместо завещания бабушка напишет на Вас договор дарения. Его оспорить практически невозможно, в отличие от завещания.